Последние новости

Реклама

Москва, 2 апреля. Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд призвал восстановить вещание крымско-татарского телеканала АТР и заявил о готовности организации оказать помощь в урегулировании проблемы. Как сообщает ТАСС, об этом говорится в его заявлении, распространенном сегодня в Страсбурге, сообщает издание «Крыминформ».

"Плюрализм в СМИ и разнообразие содержания их программ так же важны в Крыму, как и в любом другом месте Европы. Я призываю власти Крыма и операторов татарского телеканала достигнуть соглашения, какие позволило бы продолжить его работу, - отметил Ягланд. - СЕ готов предоставить экспертную поддержку для выхода из тупиковой ситуации". По его словам, "свободные СМИ должны "передавать информацию и идеи", как то гарантировано Европейской конвенцией по правам человека".

Крымско-татарский телеканал АТР прекратил в ночь на среду вещание в Крыму.

Ранее руководство канала попросило Радио-телевизионный передающий центр республики отключить передатчики в Крыму. Данный шаг на канале объяснили отсутствием разрешения на вещание АТР в России.

Ранее руководство АТР и радиостанции "Мейдан" несколько раз подавало в Роскомнадзор документы для регистрации по российскому законодательству. Но из-за многократных ошибок в оформлении документов ведомство не смогло принять их к рассмотрению. Глава Крыма Сергей Аксенов высказал мнение, что ошибки в документах делались специально, чтобы "раздуть конфликт вокруг телеканала".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля