Последние новости

Реклама

Известная и любимая всеми севастопольцами песня «Легендарный Севастополь» стала официальным гимном города с уточненными словами текста, сообщает издание «Севастопольская газета».

Депутаты заксобрания 31 марта единогласно приняли закон «О гимне города Севастополя».

Авторы оригинальной песни-марша: Вано Мурадели (музыка) и Петр Градов (текст). На заседании заксобрания депутаты стоя прослушали вариант гимна в исполнении ансамбля песни и пляски Черноморского флота РФ.

Зампредседателя заксобрания Александр Кулагин объявил, что партитура произведения в трёх вариантах будет опубликована на официальных сайтах, откуда её могут брать и использовать все желающие.

Исполнять гимн можно будет любыми коллективами и на любых инструментах, не нарушая при этом его музыкальную редакцию (то есть, ноты менять нельзя). В то же время, другие варианты партитур депутаты будут рассматривать при поступлении новых предложений от музыкантов. И при положительном решении добавлять варианты исполнения гимна с помощью поправок в уже существующий закон.

Давний спор о том, какое слово используется в припеве «Легендарного Севастополя» — «гордость» и «город» русских моряков — разрешил автор законопроекта А.Кулагин:

— Чтобы развеять сомнения, я обратился в Морскую библиотеку имени адмирала М.П.Лазарева. Там, в выпуске газеты «Севастопольские известия» от 1963 года я нашел полный текст песни, где было написано «гордость русских моряков».

Тоже важно:

Дата: 2 апреля 2015 | Разделы: События
2 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля