Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили подготовку к проведению Всероссийского интерактивного форума «Россия – душа моя»
В Государственном Совете Республики Крым под председательством вице-спикера парламента Андрея Козенко прошло рабочее совещание по подготовке и проведению Форума «Россия – душа моя» в рамках Международного фестиваля «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО».

В мероприятии также приняли участие члены рабочей группы по проведению форума: заместитель Председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, члены Президиума крымского парламента Владимир Бобков, Евгения Добрыня, депутаты Игорь Лукашев, Лариса Чулкова, Наталья Яицкая, Ольга Сульникова, Игорь Буданов, Виктор Павлив, министр культуры Крыма Арина Новосельская, заместитель министра образования, науки и молодежи республики Оксана Красникова, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, представители Администрации города Симферополя, Духовного центра мусульман Крыма, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

По словам А. Козенко, центральным событием Всероссийского интерактивного форума «Россия – душа моя» в Крыму станет возведение, под патронатом Председателя крымского парламента Владимира Константинова, обыденного храма близ села Лозовое Симферопольского района.

Представляя варианты внешнего облика храма, руководитель рабочей группы Игорь Лукашев отметил, что сегодня требуют решения технические вопросы – регистрация земельного участка под храм и получение кадастрового паспорта. «Следующим шагом должно стать проведение систем энерго- и водоснабжения и водоотведения. Кроме того, требует благоустройства и прилегающая территория, так как впоследствии на этом месте появится парк, будут высажены деревья, появится отдельная парковка для автомобилей», - заявил парламентарий.

По мнению участников заседания, в архитектурном ансамбле будущего храма достойное место займет и Мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, который уже долгие годы находится на этой территории. «Важно помнить о том, что мы воздвигаем храм в год 70-летия Великой Победы. В те сложные времена, церковь сыграла важную роль в поднятии боевого духа советских солдат, внесла огромный вклад в разгром фашизма», - подчеркнул В. Бобков, предложив в рамках форума организовать выставку, посвященную роли христианства и ислама в истории Крыма, на базе симферопольского Центрального музея Тавриды.

Вице-спикер крымского парламента Р. Ильясов поддержал такую идею и предложил провести в школах республики цикл лекций и курсов об основах религиозных культур, дающих представление о нравственных идеалах и ценностях разных народов Крыма.

По мнению А. Новосельской, форум «Россия – душа моя» станет мощным культурным и образовательным проектом, который должен пройти не только в столице республики, но и распространиться по всему Крыму. Профильный министр заявила, что курируемое ею ведомство окажет всестороннюю поддержку и в вопросе возведения обыденного храма.

Подводя итоги встречи, А. Козенко сообщил, что по предварительной информации, возведение обыденного храма состоится в середине июля текущего года и станет финальным мероприятием Всероссийского интерактивного форума «Россия – душа моя». «До 10 апреля парламентский Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия соберет и систематизирует предложения членов рабочей группы. Уверен, что все мероприятия проекта пройдут на высоком организационном уровне, а сам форум «Россия – душа моя» станет традиционным событием Международного фестиваля «Великое русское слово», - резюмировал он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля