Последние новости

Реклама

Евпатория. Сотрудники подведомственных предприятий министерств здравоохранения, образования, промышленности и культуры Крыма чаще всего обращаются в республиканскую инспекцию по труду с жалобами по вопросам оплаты труда. Об этом сегодня в ходе выездного заседания Совета министров Республики Крым в Евпатории сообщил начальник инспекции по труду РК - главный государственный инспектор труда Игорь Зворский, сообщает издание «Крыминформ».

По его данным, всего в инспекцию поступило 1 тыс 700 обращений граждан. "Основные вопросы, какие поднимаются, это оплата труда, неправильные увольнения, компенсационные и стимулирующие выплаты. Основные вопросы звучат с предприятий, подведомственных министерствам. Министерство здравоохранения, министерство промышленности, минкультуры и минобразования - это четвёрка, по которой наибольшее число обращений идёт в адрес инспекции по этим основным вопросам", - заявил Зворский.

Он уточнил, что плановые проверки сейчас запрещены и осуществляются исключительно по заявлениям граждан. "Проведено 213 внеплановых проверок. Сумма наложенных штрафов 1 млн 790 тыс рублей, взыскано порядка 700 тыс рублей", - отметил начальник инспекции.

По его информации, сумма задолженности по выплатам заработной платы на предприятиях Крыма, включая частные, составляет, по данным различных ведомств, от 114 до 211 млн рублей. "По информации Крымстата задолженность на сегодняшний день 114 млн рублей, по мониторингу министерства труда и соцзащиты она составляет 211 млн, в том числе и по частным предприятиям. По итогам проверок инспекции было выплачено заработной платы работникам в сумме 257 тыс", - подчеркнул Зворский.

Инспекция по труду также выявила на местных предприятиях порядка 3,5 млн рублей так называемой скрытой задолженности, которая уже полностью погашена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля