Последние новости

Реклама

Рост интересов

Крымские власти готовы помочь зарубежным инвесторам не попасть под меры в случае прихода на полуостров, заявил в Совете Федерации глава Рес­публики Крым Сергей Аксёнов.

- У нас были делегации из Франции, из Израиля, некоторые не желают встречаться «под прессу», тем не менее тем не менее желают инвестировать. Мы готовы вникать в ситуацию, идти навстречу людям, давать шанс выйти из-под возможности применения к ним санкций, — сказал Аксёнов. Спикер Госсовета РК Владимир Константинов отметил, что зарубежные инвесторы  «хотят участвовать и в сельском хозяйстве, и в переработке, и в работе портов».

В нынешнем году на торги для реализации инвестиционных проектов планируется выставить 19 земельных участков на территории Крымского полуострова, сообщило Министерство имущественных и земельных отношений Республики Крым.

По данным министерства, для инвестиционного освоения предусмотрены земельные участки в Керчи, Армянске, Феодосии, Ялте, Алуште, в Бахчисарайском и Черноморском районах. Из них четыре находятся в собственности Республики Крым, 15 - в муниципальной собственности.

Проведение торгов по предоставлению прав на земельные участки начнётся уже в первой половине текущего года. Первым из участков муниципальной собственности выставят на торги землю в районе Керченской паромной переправы, площадью 61 тысяча квадратных метров в целях создания стоянки автомобильного транспорта.

На август запланированы торги по 11 участкам общей площадью 156,5 гектара. Все они расположены в Черноморском районе и будут использованы в основном для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения.

На развитие Крыма до 2020 года выделено более 657 миллиардов рублей, данные средства позволят решить на практике все социально-экономические вопросы региона, сообщил глава республики Сергей Аксёнов.
- Никогда Республика Крым столько денег из бюджета Украины не получала. Реализация программы (социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года) позволит решить проблемы генерации электроэнергии, водоснабжения, расширить транспортные возможности республики, — констатировал глава Крыма.

В администрации Симферополя разработан порядок осуществления инвестиционной деятельности на территории муниципального образования. По мнению главы администрации крымской столицы Геннадия Бахарева, Симферополю необходим отдельный порядок осуществления инвестиционной деятельности, который не противоречит документу, регулирующему данную деятельность на территории всего Крымского федерального округа. По словам заместителя главы администрации Татьяны Сиваченко, на данный момент столица Крыма не может похвастаться количеством привлечённых средств.
- Первое — это отсутствие базы данных инвестиционных проектов, какие предпочтительны для реализации на территории муниципального образования. Второй фактор — это отсутствие реестра муниципальной собственности, как имущества, так и земли. Также отсутствуют правила взаимодействия инвестора с органами власти, — сообщила Сиваченко.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2015 | Разделы: Экономика
31 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля