Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы Олег Лебедев на экологическом форуме в Мурманске: государству нужно больше уделить внимания проблеме нефтеразливов

Депутат-коммунист Госдумы Олег Лебедев принял участие в экологическом форуме в Мурманске. Обсуждение по вопросу экологических рисков в осуществлении работ с нефтью и нефтепродуктами в Мурманске стали логическим продолжением слушаний, проведенных ранее в Госдуме Олегом Лебедевым  и получивших  высокую оценку специалистов и экспертного сообщества. 
В заседании «круглого стола» приняли участие представители Правительства Мурманской области и регионального парламента, главы муниципальных образований, командование Северного флота ВМФ России, МЧС РФ, Росприроднадзор, представители научных и экологических сообществ, СМИ.

В своем выступлении член Президиума Высшего экологического совета Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии О.А. Лебедев отметил, что Мурманская область является одним из самых перспективных регионов по добыче нефти и включает объекты по транспортировке и перевалке нефтепродуктов. Это значительно увеличивает риск аварий, представляющих серьезную угрозу для окружающей среды, традиционного рыболовства, судоходства, научных исследований в акватории Баренцева и Белого морей.  Многие эксперты говорят, что экологический ущерб от разливов нефти через несколько лет может сравняться с размерами прибыли от её добычи. Экологическая безопасность во многом зависит от федерального законодательного органа власти, нам требуется совершенствовать наше законодательство, дополнять его нормами, какие направлены на предупреждение чрезвычайных ситуаций. Требуется подумать над тем, чтобы компании, какие не следят или плохо следят за экологической безопасностью своей деятельности, получали многократно увеличенные штрафы, чтобы это были десятки млн. рублей.

- Ранее мы в Государственной Думе при активном участии  «ЭКОСПАСА» и других экспертов уже проводили слушания на тему экологической безопасности при ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, где обсуждалась необходимость внесения существенных изменений в действующее законодательство. Эффект был почти моментальным - было принято постановление Правительства, в соответствии с которым Министерство природных ресурсов и экологии России разработало и вынесло на обсуждение проект изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», - отметил Олег Лебедев. – Это доказывает эффективность мероприятий, подобных сегодняшнему заседанию. Но, проблем, не нашедших законодательного решения, ещё много – это и недостаточно строгие требования к опасным производственным объектам, и регулирование добычи нефти в Арктической зоне, и страхование экологических рисков.

В своём докладе генеральный директор «ЭКОСПАС» Андрей Апреленко особо затронул задачу совершенствования законодательства в части повышения требований к профессиональным аварийно-спасательным формированиям. В частности, он предложил ввести стандарты и требования к компаниям, занимающихся ЛАРН, выработать единые нормы и принять типовой Табель оснащения в соответствии с выполняемыми видами аварийно-спасательных работ, а также усилить контроль за аттестационными комиссиями со стороны компетентных органов государственной власти. Затронут был и актуальный вопрос ответственности компаний, нарушающих нормы промышленной экологии и эксплуатирования опасных производственных объектов. По словам Апреленко, «ЭКОСПАС», как одно из крупнейших профессиональных аварийно-спасательных формирований в России, заинтересовано в установлении жестких законодательных рамок для деятельности ПАСФ, для устранения недобросовестных конкурентов.

Как отметила председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы Наталья Лещинская: «Ни для кого не секрет, что реализация крупных топливно-энергетических проектов является серьезной угрозой возникновения аварийных разливов нефти и нефтепродуктов и связанных с этим чрезвычайных ситуаций на всей территории Северо-Западного федерального округа, в том числе Мурманской области. Предприятия ТЭК продолжают оставаться основными загрязнителями окружающей среды, количество аварий, связанных с разливами нефти и нефтепродуктов, увеличивается, при этом часто затраты по ликвидации их последствий переносятся на бюджеты различных уровней. Это серьезная проблема, требующая решения, и по итогам сегодняшнего заседания мы планируем обратиться с законодательной инициативой в Государственную Думу РФ и Правительство». По словам Лещинской, единственно верный способ регулирования вопросов обеспечения безопасности в этой сфере – внесение поправок в текущее законодательство, например, в Федеральный закон №116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и №151 «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля