Последние новости

Реклама

Эксперты IT-сферы сомневаются в эффективности «Кремниевой долины»

Российские специалисты в области экономики и информационных технологий сомневаются в возможности создания в Крыму аналога «Кремниевой долины».

Об этом пишет газета «Коммерсант».

По словам руководителя финансово-экономического направления Института современного развития Никиты Масленникова, в России «хромает» применение законодательства в области высоких технологий.

- Проблемы не столько законодательного характера — проблемы в правоприменении. Придите к конкретному любому налоговому инспектору и скажите: «Я – IT-компания, работающая в высоких технологиях или высокотехнологичная». Он скажет: «Хорошо, а где хоть что-нибудь, что мне позволит тебя идентифицировать как высокотехнологичное производство?» И тут начинается вопрос: «А мы не можем. А у нас идентификация хромает. А у нас нормативных документов на данный счёт нет», — отметил эксперт.

Эта неразбериха с применением законов, по его мнению, и портит инновационный климат.

При этом ещё одним моментом, тормозящим развитие высокотехнологичной отрасли, являются меры, какие не позволяют привлечь на полуостров квалифицированные кадры и технологии.

- Так сложилось, к сожалению, в мире, что самые передовые технологии находятся в тех странах, какие объявили самые жесткие меры против России — это США и Западная Европа. Без западных технологий ноу-хау развивать нельзя, и нельзя это развивать без западного оборудования. Потому Крым находится под очень жестким эмбарго, а современное технологическое оборудование имеет встроенные чипы, какие чётко сообщают своим производителям, где они находятся, нарушить эмбарго, к сожалению, не удастся, — подчеркнул генеральный директор компании «Российская электроника» Андрей Зверев.

Однако у Крыма, по его словам, есть все шансы на развитие в рамках свободной экономической зоны.

- Там можно делать, прежде всего, то, что востребовано в Крыму, например, создать кластер по производству высокотехнологичного оборудования для солнечной энергетики, — добавил Зверев.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля