Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство строительства и архитектуры Республики Крым разъяснило условия участия в программе "Жилье для российской семьи" на примере первого проекта, реализуемого в Евпатории, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщает пресс-служба ведомства, ряд определенных законом категорий граждан могут приобрести жильё по цене не выше 35 тыс. рублей за квадратный метр на объекте по адресу ул. 60 лет ВЛКСМ – ул.Чапаева в 8-м микрорайоне, где в настоящий момент ведутся работы первого цикла строительства.

Правом на приобретение жилья по программе имеют следующие категории:

- граждане, имеющие обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающей максимального размера, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта РФ - участника программы, однако не более 18 кв метров в расчете на одного человека (не более 32 кв метров на одиноко проживающего гражданина), в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного нормативным правовым актом органа государственной власти субъекта РФ - участника программы;

- граждане, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;

- граждане, имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (возведение) жилья экономического класса в рамках программы;

- граждане, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей;

- инвалиды, семьи, имеющие детей инвалидов;

- граждане категорий, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 25 октября 2012 года N 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса" (граждане, имеющие 1 ребенка и более, при этом возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, граждане - участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, государственные или муниципальные служащие, граждане, для которых работа в научных организациях, которым Правительством Российской Федерации присвоен статус государственных научных центров, независимо от организационно-правовой формы таких организаций является основным местом работы).

Всего на объекте в Евпатории планируется ввести в эксплуатацию 25 тыс кв м жилья эконом-класса.

Приобретение жилья в рамках программы также возможно с использованием ипотечных кредитов. В частности, "Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию" специально для программы сформировало социальную ипотеку "Квартира" – кредит на приобретение квартиры на первичном и вторичном рынке жилья с процентной ставкой 10,9%, со сроком кредитования от 3 до 30 лет, и первоначальным взносом от 10%.

По информации минстроя РК, по состоянию на 24 марта 2015 года органами местного самоуправления было принято 105 заявлений граждан, изъявивших желание принять участие в программе "Жилье для российской семьи".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля