Последние новости

Реклама

Выездное заседание парламентского Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу
В Симферополе на базе АО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. В рамках заседания члены комитета заслушали информацию директора комбината о деятельности предприятия в условиях законодательного поля Российской Федерации, посмотрели презентацию продукции ОАО «Башкирский троллейбусный завод», а также обсудили предложения по внесению изменений в проект закона РК «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в Республике Крым».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя ГС РК Ремзи Ильясов, депутаты крымского парламента, представители органов местного самоуправления, а также Государственного унитарного предприятия «Крымтроллейбус».

Как отметил глава профильного парламентского Комитета Петр Запорожец, в 2015 году Правительством Российской Федерации утверждена программа некоммерческого лизинга городского пассажирского транспорта на территории Крыма, которая предполагает передачу транспортным организациям в лизинг техники на льготных условиях. С этой целью, по поручению Премьер-министра России Дмитрия Медведева, в нынешнем году на увеличение уставного капитала ОАО «Государственная транспортная лизинговая компания» будет направлено из федерального бюджета более 5 млрд. рублей.

«Эта программа даст возможность транспортным организациям Крыма приобретать современную технику без существенных затрат с их стороны, а также повысить эффективность и качество транспортного обслуживания населения. Между Крымом и Башкортостаном подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, культурно-социальном сотрудничестве. В топливно-энергетической сфере существует перспектива взаимодействия в части возможных поставок в Крым троллейбусов, которые произведены на Башкирском троллейбусном заводе», - отметил глава профильного Комитета. Он уточнил, что выбор предприятия-поставщика троллейбусов в Республику Крым будет осуществлен только после их тестирования на крымских дорогах и на конкурсной основе.

В ходе дискуссии члены Комитета акцентировали внимание производителей на необходимости соответствия троллейбусов техническим стандартам и местным особенностям, подразумевая наличие кондиционеров и требования к ходовым качествам в условиях горной местности.

Также парламентарии заслушали информацию генерального директора АО «Пивобезалкогольный комбинат «Крым» Алексея Хмельницкого о юридической, производственной и экономической деятельности предприятия.

По его словам, комбинат работает в полном соответствии с действующим российским законодательством. При этом, по причине быстрого перехода в новое правовое поле, существует ряд нюансов юридического характера, требующие незамедлительного решения.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации на всех алкогольных предприятиях должны быть установлены специальные приборы учета подачи спирта. Однако ввиду того, что необходимое оборудование является дорогостоящим, мы попросили Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка отстрочить установку приборов учета на год и получили положительный ответ от руководства ведомства. В то же время, соответствующая служба в Крыму продолжает направлять в адрес предприятия письма с требованием в срочном порядке установить необходимое оборудование, ссылаясь на то, что решение об отсрочке до 1 января 2016 года распространяется только на винзаводы», - сообщил А.Хмельницкий.

В свою очередь члены парламентского комитета пообещали разобраться с ситуацией в ближайшее время и оказать содействие в урегулировании проблемы.

В ходе заседания депутаты также рассмотрели предложения глав администраций к принятому в первом чтении проекту закона Республики Крым «О пассажирских перевозках автомобильным транспортом и наземным электрическим транспортом в Республике Крым».

По словам Петра Запорожца, органы местного самоуправления ходатайствуют о внесении поправок в законопроект, четко прописав разграничение полномочий между городскими и районными администрациями по перевозке пассажиров на подведомственных территориях, и учесть интересы льготных категорий граждан.

По итогам обсуждения, профильный парламентский комитет поручил исполнительным органам власти учесть все обращения и доработать законопроект в полном соответствии с законодательством Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля