Последние новости

Реклама

Вологда. Полиция разогнала доведенных до отчаяния рабочих

Массовый митинг протеста против ликвидации известного вологодского оборонного предприятия - машиностроительного завода - прошёл в Вологде на площади Чайковского 24 марта 2015 г. Митинг был организован совместно Вологодским городским комитетом КПРФ (первый секретарь А.Шириков) и коллективом ОАО «ВМЗ».
Напомним, что рабочим восемь месяцев не выплачивают зарплату. Обращения коллектива к руководству завода, в прокуратуру, в правительство области, к губернатору ничего не дали. На акции протеста, обращения, письма, наконец, объявленную голодовку – ноль внимания. В ответ – лишь отписки, увещевалки и обещалки. Сытых чиновников мало трогают беды людей. Словно это и не лица, наделенные государственными функциями, а сказочники-психотерапевты. Тем Не Менее рабочим не нужна подобная «психотерапия», ведь они в буквальном смысле слова недоедают.

Против фактического хозяина завода А.Каледина, который уже развалил и разворовал с десяток предприятий, словно солитер под благообразной личиной успешного рантье, возбуждено уголовное дело, он объявлен в розыск. Все это не помешало А.Каледину прибыть из своего шикарного и теплого гнезда, расположенного в одной из европейских стран, в Вологду, пообщаться с зам. губернатора А.Кожевниковым, а потом спокойно отбыть на новую «родину». Его видели десятки людей, в том числе и облеченных властью, журналисты, автор этого материала. «Не видели» его только правоохранительные органы. Вот такая у нас странная борьба с экономическими преступниками. Зато полиция сразу заметила доведенных до отчаяния людей, когда они вышли к зданию Правительства области накануне, 23 марта, с простым человеческим требованием – объяснить им, когда будет положен конец этому беспределу. Вместо объяснения была дана команда на разгон рабочих, что с рьяностью, достойной лучшего применения, и исполнила местная полиция. Некоторым участникам митинга трижды выписывались повестки в прокуратуру за нарушение общественного порядка. Вот тут прокурорское око, которое в упор не видит надругательство над людьми, проявило свою неусыпную бдительность в защите интересов класса обнаглевших собственников.

Уже выступая на митинге на следующий день, один из участников акции заметил, что вчерашние события вызвали у него ассоциации с ленским расстрелом. Правда, сейчас до использования огнестрельного оружия дело не дошло, тем не менее тенденция налицо. Леонид Эскин, бывший работник завода, вспомнил много достойнейших высококвалифицированных специалистов, отдавших родному предприятию десятки лет, а некоторые из них – и по полвека. Это настоящий дружный интернационал, золотые руки, уникальные мастера и светлые головы. Между них – и потомок легендарного русского полководца Барклая де Толли.

В словах выступавших рабочих звучал призыв – хватит грабить людей «эффективным собственникам»! Они эффективны только насчет собственного кармана и живут по принципу «после нас хоть потоп»! Им глубоко плевать на Россию и её народ, все они вместе со своими выводками давно живут за границей, а страна для них – лишь полигон для снятия сливок. Пора национализировать естественные монополии и отобрать у паразитов градообразующие предприятия! Рабочие выдвинули политические требования: долой либеральное правительство, даешь правительство народного доверия! А на жесткие действия полиции накануне решено направить жалобу в прокуратуру.

Помощник депутата Госдумы от фракции КПРФ Н.Жаравин предложил рабочим на базе завода, который фактическим искусственно банкротят, создать свое народное предприятие. В заключение протестующие под известную песню Олимпиады-80 «Улетай, наш ласковый Мишка, возвращайся в свой сказочный лес» выпустили в небо прикрепленное к воздушным шарам чучело мэра Вологды Е.Шулепова. Тот недавно публично предложил вологжанам в промежуток времени кризиса есть крапиву. Сам мэр есть крапиву не собирается, так как отнюдь не бедствует, являясь совладельцем ряда предприятий, и при этом, будучи мэром, палец о палец не колонул, чтобы разрешить ситуацию с уничтожением оборонного завода. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля