Последние новости

Реклама

Данная инициатива была внесена на рассмотрение депутатом фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга К.О. Смирновым, предложившим включить в Устав города слово «Ленинград». Проектом закона предлагается установить как одну из традиций Санкт-Петербурга сохранение памяти о подвиге города-героя Ленинграда в промежуток времени блокады.
При рассмотрении законопроекта в первом чтении К.О. Смирнов напомнил депутатам, что в промежуток времени с 1924 по 1991 годы Санкт-Петербург назывался Ленинградом. Жителями Ленинграда в историю страны вписана поистине славная и героическая страница. Между 13 городов-героев Советского Союза, Ленинград стоит на особом месте - он единственный город, переживший почти 3-летнюю блокаду (872 дня), однако так и не сдавшийся врагам.

Ленинград в числе первых городов Советского Союза (вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой) был назван городом-героем в Приказе Верховного Главнокомандующего, датированном 1 мая 1945 года. 8 мая 1965 года в ознаменование 20-летия Победы в Великой Отечественной войне Президиум Верховного Совета СССР утвердил Положение о почетном звании «Город-герой» и наградах, вручавшихся таким городам: орден Ленина, медаль «Золотая звезда» и грамота Президиума ВС СССР. В тот же день вышли пять указов Президиума ВС СССР о вручении наград городам-героям Ленинграду, Волгограду, Киеву, Севастополю, Одессе.

Депутат напомнил, что Ленинград упоминается во множестве литературно-художественных и музыкальных произведений. Наименование Ленинград закреплено в нормативных правовых актах. Так, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» одними из основных праздников, связанных с историей нашего города, являются 18 января – день прорыва блокады Ленинграда, а также 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Депутат считает, что в Уставе Санкт-Петербурга, как в документе, устанавливающем культурные традиции, недопустимо отсутствие упоминания об одном из исторических названий нашего города – Ленинград.

По предложению фракции КПРФ данный проект закона был поставлен на поименное голосование. В результате голосовании из пятидесяти депутатов городского парламента законопроект поддержали 47 депутатов при одном воздержавшемся.

Напомним, 16 марта 2015 года во время визита Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга К.О. Смирнов представил своей законопроект лидеру партии. Геннадий Андреевич высоко оценил ценность принятия данного законопроекта.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля