Последние новости

Реклама

Форманчук: Крым может укрепить российскую государственность

Крым вошел в состав РФ в качестве субъекта, который способен укрепить российскую государственность.

Такое мнение высказал заместитель председателя Общественной палаты РК, политолог Александр Форманчук.

Он обозначил самые важные, на его взгляд, изменения, произошедшие в новом субъекте федерации за год.

- Самое важное за прошедший год после «Крымской весны» — это то, что крымчане по-прежнему верны своему историческому выбору 16 марта 2014 года. И если бы такой референдум прошёл в ближайшее воскресенье, то более 90% были бы готовы ещё раз данный выбор подтвердить. Крымчане искали не материальных выгод в возращении в Россию, а руководствовались мотивами цивилизационного выбора. Это принципиально важно. Мы вернулись в лоно российской цивилизации, российской государственности. Это то, о чем мы мечтали 23 года, находясь в составе Украины, и остались верны этому своему давнему историческому выбору, — сказал Форманчук.

По его словам, есть ещё один важный, принципиальный момент.

- За прошедший год РФ и лично президент Владимир Путин обеспечили гарантии личной безопасности каждого проживающего в Крыму. Это принципиально важно, когда мы видим, что происходит на юго-востоке Украины. Мы отчетливо понимаем, что Крым был первым регионом в составе Украины, который попал в так называемый «расстрельный список» Майдана. И если бы не воля крымчан, российского народа, президента РФ, то здесь события могли бы разворачиваться ещё трагичнее, на мой взгляд, чем на юго-востоке Украины, — сказал политолог.

Он отметил, что данные два момента «перекрывают» все неизбежные сложности переходного периода.

 — И Вправду, проблемы есть, проблемы связаны с интеграцией в российское политико-правовое и социально-экономическое пространство. Путь у нас неизведанный, аналогов никто не знает. И поэтому, конечно, за столь короткий срок перестроиться в законодательном плане, в психологическом даже плане — это не так просто. Тем Не Менее крымчане понимают, что данные трудности носят временный характер. Мы знаем, что за нами великая Россия, мы не одиноки. И мы не в качестве просителя пришли в Российскую Федерацию, а в качестве субъекта, который способен укрепить российскую государственность, — заключил Форманчук.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля