Последние новости

Реклама

Москва, 24 марта. Власти Крыма предлагают перенаправить деньги от федеральной субсидии на покрытие межтарифной разницы при оплате электроэнергии непосредственно населению. Как отмечает ТАСС, об этом сегодня на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике заявил замминистра топлива и энергетики Республики Крым Евгений Демин, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, при действующем в республике тарифе на оплату электроэнергии - 1 руб 40 коп за кВт(ч население не заинтересовано в экономии электричества. "Низкий уровень тарифа на электроэнергию - это плюс для людей, однако мешает с точки зрения мероприятий по энергосбережению, так как он не стимулирует к экономии электроэнергии и не приводит к отказу от электроподогрева воды", - отметил он. При этом Демин подчеркнул, что, "если мгновенно данную ситуацию изменить, и людям поднять в три раза стоимость электроэнергии, то это будет шоковая терапия )для населения/, что неправильно".

Для решения этой проблемы министерство топлива и энергетики Крыма предлагает доводить федеральную субсидию на покрытие межтарифной разницы по оплате электроэнергии "непосредственно до населения, для того, чтобы население получало данные деньги, а потом платило за электроэнергию по реальному тарифу". "Это непростой механизм, однако теоретически он должен у людей в сознании что-то изменить, чтобы они начали экономить", - пояснил Демин.

Замминистра уточнил, что в дальнейшем объём федеральной субсидии, которая в настоящее время составляет 10 млрд рублей, будет плавно снижаться до уровня экономически обоснованного тарифа. "В качестве ориентира для себя мы держим Краснодарский край. По плану, лет через 5-6 лет на данный уровень тарифа мы должны выйти", - пообещал он. Демин добавил, что одновременно правительство Крыма предлагает в качестве эксперимента попробовать внедрить в республике трехтарифные счетчики, чтобы дать возможность пользоваться энергией в ночное и дневное время за меньшие деньги.

В профильном комитете Совфеда данную идею поддержали, однако предостерегли власти Крыма от резких шагов. "Идея хорошая, мы вас поддержим, однако работа будет трудная, необходимо подготовить людей", - подчеркнул глава комитета Юрий Неелов. В свою очередь член комитета Виктор Рогоцкий предложил крымским властям ввести социальную норму потребления электроэнергии. "В Крыму надо пробовать, тогда вы сгладите пик недовольства населения", - сказал сенатор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля