Последние новости

Реклама

Об уголовном преследовании речь не идёт, уверил глава республики.

Задержание в Столице Крыма нескольких участников акции памяти Тараса Шевченко происходило в соответствии с действующим законодательством. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов, сообщает издание «Крым Медиа».

«В данном случае идёт речь об административных нарушениях в связи с тем, что мероприятия были запрещены. Есть порядок проведения массовых мероприятий на территории Республики Крым. Милиция действовала соответствующим образом в данном случае. В любой стране мира за нарушение, в том числе, порядка проведения массовых акций полиция задерживает, составляются административные протоколы», — сказал крымский премьер.

С.Аксенов уверил, что речь идёт о привлечении украинских активистов исключительно к административной ответственности. «Уголовного преследования нет по отношению ни к одному и активистов. Возможно, кому-то хочется сделать из этого политический пиар, но это право этих людей. В то же время всех товарищей, какие желают дестабилизировать обстановку на территории Республики Крым, чтобы привлечь к себе внимание, мы призываем вести себя достойно и не нарушать общественный порядок и закон», — заявил глава республики.

При этом на вопрос журналиста украинского СМИ о том, почему в Крыму «боятся желто-голубых ленточек», С.Аксенов ответил: «Крымчане ничего не боятся. Я думаю, они уже показали, что ничего не боятся, особенно когда выступают за справедливое решение своих вопросов».

14 марта крымскими правоохранителями были задержаны активисты Александр Кравченко, Леонид Кузьмин и Вельдар Шукурджиев — участники акции памяти Тараса Шевченко, которая состоялась 9 марта в Столице Крыма. В данный же день активисты были отпущены на свободу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля