Последние новости

Реклама

Валерий Рашкин требует отменить приглашения на Парад Победы

Депутат Государственной Думы Валерий Рашкин подверг жесткой критике работу московских властей по подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
- Решение московских чиновников не пускать на Парад Победы ветеранов, какие приедут без приглашения, это настоящий позор и плевок в лица тех, кто ценой своей жизни и здоровья подарил нам будущее. Парад Победы – это их праздник в первую очередь, а не театрализованное шоу, устроенное для иностранных дипломатов и российских чиновников. Ветераны должны сидеть в первых рядах – их осталось настолько мало, что мест хватило бы. А московские власти собираются отлавливать ветеранов на вокзалах и изолировать на время проведения праздничных мероприятий в каких-то гостиницах и медучереждениях. Это уму непостижимо, – заявил депутат сегодня, 23 марта.

О том, что ветеранов, какие приезжают для участия в праздничном параде на Красной площади без специального приглашения, не будут пускать на парад, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на вице-мэра Москвы Леонида Печатникова. По его словам, в дни праздничных мероприятий будет работать штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов.

Ветеранов, приехавших без приглашений, будут встречать на вокзалах и отправлять в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде либо разместят в гостиницах Москвы по минимальным расценкам. Валерий Рашкин считает, что никакие соображения безопасности не оправдывают решение московских властей и саму систему приглашений на Парад Победы.

- На днях в Москве прошли шествия и митинги по случаю годовщины присоединения Крыма к России. В них участвовали десятки тыс. людей, и никаких инцидентов не случилось. Понятно, что Красная площадь не сможет вместить всех желающих 9 мая, однако для этого и существуют те, кто отвечает за организацию массовых мероприятий. Можно зонировать место проведения парада и окрестности по секторам, организовать людей группами и обеспечить возможность наблюдения парада с разных точек. Однако совершенно однозначно, что оставшиеся в живых ветераны должны быть в первых рядах, они – герои этого праздника, – заявил Валерий Рашкин.

Депутат предложил властям воспользоваться услугами политических партий и движений, какие могли бы выделить волонтеров для работы с ветеранами в праздничные дни и для их сопровождения на Параде Победы. По словам Рашкина, КПРФ готова мобилизовать для этой работы 500 человек, какие будут не только сопровождать ветеранов, однако и следить за порядком и безопасностью на мероприятии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля