Последние новости

Реклама

Это «ничем не оправданное коллективное наказание населения полуострова», убежден Александр Лукашевич.

Создавая препятствия выдаче шенгенских виз крымчанам, Европейский Союз фактически ограничивает права жителей полуострова на свободу передвижения. Об этом журналистам заявил официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Александр Лукашевич, сообщает издание «Крым Медиа».

Российский дипломат напомнил, что вследствие непризнания факта присоединения Крыма и Севастополя к РФ страны Евросоюза закрыли свои консульские представительства и визовые центры на территории полуострова и принимают документы на выдачу виз только в консульских учреждениях на территории Украины. «Жертвами такой политики являются жители Крыма и Севастополя, испытывающие по известным причинам серьезные затруднения в получении шенгенских виз», – отметил А.Лукашевич.

По словам представителя МИД России, позиция ЕС в данном вопросе является «ничем не оправданным коллективным наказанием населения полуострова».

«При этом в Евросоюзе предпочитают не вспоминать, что указанные дискриминационные меры в равной степени затрагивают всех жителей Крыма и Севастополя, в том числе татарской, греческой, немецкой, итальянской и других национальностей», – цитирует А.Лукашевича пресс-служба МИД РФ.

В данной ситуации регулярно появляющиеся заявления различных государственных и общественно-политических деятелей из стран ЕС, «озабоченных» якобы имеющимися нарушениями прав человека в Крыму и Севастополе, по мнению дипломата, «отдают демагогией».

«В ходе контактов с представителями Евросоюза и входящих в него государств регулярно указываем на это очевидное нарушение прав крымчан на свободу передвижения, вызванное лицемерной политикой партнеров. Но, к сожалению, каких-либо подвижек в их позиции пока не наблюдаем», – подытожил представитель российского МИД.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля