Симферополь. Сборная общеобразовательной школы №11 Евпатории стала победительницей крымского республиканского шахматного турнира "Белая ладья". В Столице Крыма она выиграла соревнования между школьных команд для участников до 14 лет включительно, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в Федерации шахмат и шашек Республики Крым, в республиканском турнире сыграли 10 коллективов – победителей отборочных региональных состязаний. Это участники из Симферополя, Ялты, Судака, Армянска, Красноперекопска, Евпатории, г.Саки, Симферопольского, Раздольненского и Красногвардейского районов.

В каждой команде играли учащиеся одной школы данного региона – три мальчика и одна девочка.

По итогам девяти туров, в которых каждая сборная встретилась с каждым соперником, первое место заняли Лев Рева, Владимир Ясинский, Денис Якименко и Любовь Рева из общеобразовательной школы №11 Евпатории (31,5 очка). Вторым стал коллектив академической гимназии Симферополя (28,5 балла). Замкнули призовую тройку прошлогодние чемпионы Крыма – шахматисты школы-гимназии №1 Судака (25,5 очка).

Команда-победитель получила право представить Крым на финале Всероссийских соревнований "Белая ладья". Они состоятся в пригороде Сочи с 1 по 10 июня.

Всесоюзный шахматный турнир "Белая ладья" был основан в 1969 году. В 1979 году в этих состязаниях приняли участия более миллиона советских школьников. С 2004 года турнир является всероссийским. Его основные цели - популяризация шахмат между школьников, выявление способных юных шахматистов и увеличение их спортивной квалификации.