Последние новости

Реклама

Симферополь. К 95-й годовщине со дня рождения заслуженного лётчика-испытателя СССР, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана в столице Крыма нужно определить площадку для последующего создания мемориала в его честь. Об этом сегодня шла речь на заседании комитета Государственного совета Крыма по культуре и вопросам культурного наследия, сообщает издание «Крыминформ».

Первым вариант размещения мемориала озвучил представитель музея Амет-Хана Султана Мустафа Мустафаев. Он напомнил, что изначально появление комплекса планировалось в Столице Крыма на территории площади в районе Центрального рынка, носящей имя лётчика. "Есть проект мемориала от сестры и брата Нагаевых. Площадь сейчас совсем не соответствует имени героя", - отметил Мустафаев. Он добавил, что память героя не увековечена даже на здании железнодорожного техникума, в котором он учился.

По словам Мустафаева, обещания долевого участия в создании мемориала уже давно дали правительства Дагестана и Башкирии.

Члены профильного комитета Госсовета данную идею не поддержали. По общему мнению, рыночная площадь - не место для мемориальных комплексов. "Есть смысл разговаривать об организации мемориала на одноимённой площади лишь тогда, когда рынок оттуда перенесут. На базарной площади нельзя делать мемориальный комплекс. Просто увековечить табличкой память - можно, однако мемориальный комплекс там к культуре, и вправду, не имеет никакого отношения", - заявила глава комитета Светлана Савченко и предложила рассмотреть другие варианты.

На это Мустафаев предложил для мемориала ещё одно транспортное кольцо - площадь Конституции перед гостиницей "Москва". После чего член комитета Владимир Клычников высказал идею о создании комплекса на площади перед кинотеатром "Космос". "У меня есть предложение рассмотреть вариант площади перед кинотеатром "Космос". Если делается комплекс, люди должны иметь возможность нормально туда подойти, возложить цветы, митинг собрать. У кинотеатра "Космос" есть свободная прекрасная площадка", - предложил Клычников.

Дискуссия завершилась принятием решения об объявлении конкурса на создание проекта мемориального комплекса с обязательным привлечением к этой работе муниципальных властей и включением мемориала в генеральный план Симферополя.

Также в ходе заседания комитета было принято решение к 95-летию летчика-героя Амет-Хана Султана в Столице Крыма и Алупке облагородить памятные места.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля