Последние новости

Реклама

В газете «Правда» за 14—17 ноября 2014 года на странице «Рабочий фронт» была опубликована статья об остановке работы и разрушении одного из крупнейших столичных предприятий отрасли — Бескудниковского комбината строительных материалов. В настоящее время на отгрузке остатков продукции заняты 20 человек рабочего персонала, а над ними в качестве «надсмотрщиков-дольщиков» — большие руководители разгромленного предприятия: генеральный директор, главный инженер, заместитель главного инженера, начальник по работе с персоналом, начальник отдела кадров, начальник участка, мастер и т.д.
По просьбе ещё существовавшего трудового коллектива депутат Государственной думы, секретарь Московского горкома КПРФ А.В. Потапов обращался с запросом по поводу судьбы приговорённого владельцами к уничтожению предприятия в Федеральную налоговую службу. В ответе было сообщено то, что на предприятии и без того все знали: в суде находится дело об умышленном или преднамеренном банкротстве Бескудниковского комбината строительных материалов, есть признаки преступления. Впрочем, то, что раньше считалось слухами, теперь получило документальное подтверждение.

Пришёл ответ и из департамента градостроительства Москвы. Его на комбинате очень ждали. Дело в том, что в коллективе распространено мнение, что причиной разрушения является заинтересованность владельца в освобождении огромного земельного участка, чтобы приступить к возведению на нём коммерческих объектов. Ответ вроде бы опровергает данную версию. В нём сообщается, будто плана застройки территории комбината не существует, и никто его не запрашивал. Скоро увидим, соответствует ли департаментская бумага действительности.

Ответил и генеральный директор открытой акционерной компании «Главмосстрой» Е.В. Фёдоров. Разрушение предприятия он оправдывает тем, что завод построен в 1930-е годы и не может якобы выпускать новые серии домов. Тем Не Менее сему руководящему лицу, похоже, неведомо, что в 1960-е и 1980-е годы построено и пущено в эксплуатацию три современных крупных цеха с оборудованием, которое обеспечивает высокую производительность труда и возможность мобильного перехода на новые архитектурные решения. Кстати, на это обновление затрачены огромные средства и человеческий труд. А модернизацией и реконструкцией Бескудниковского комбината строительных материалов прекратили заниматься только после того, как он перестал быть социалистической собственностью и его прибрали к липким ручкам «эффективные собственники». Они все последние годы и вправду его реконструкцией не занимались. Их вполне устраивало, что комбинат приносил им прибыль, которая на бумаге шла на его развитие (не выплачивались дивиденды даже мелким акционерам, а наёмным работникам — премии по итогам года). Куда на самом деле уходили деньги, неизвестно.

Г-н Фёдоров говорит о потребности в выпуске нового изделия — ригельно-каркасного дома со свободной планировкой, которое будет выпускать ОАО ЖБИ-21. И опять-таки приходится информировать руководителя «Главмосстроя», что наш комбинат освоил выпуск этой продукции и производил её ещё в 2014 году, как и другие изделия, о которых говорит Фёдоров.

Почему и кому требуется было разрушать Бескудниковский комбинат строительных материалов? Ответ на поверхности: тому, кто им владеет, то есть господину Дерипаске. Тем Не Менее совершенно непонятно, почему готово разрушать строительную индустрию города правительство Москвы. Неужели и ему такие предприятия, как наше, также стали не нужны? Оно что, уже не намерено ничего строить в столице? Или, может быть, строительные конструкции в порядке программы импортозамещения теперь будут закупать за границей? А иначе правительство Москвы могло легко заблокировать решение совета директоров «Главмосстроя» с помощью принадлежащей столичной власти Золотой акции.

Горком профсоюза строителей также не проявил достаточной настойчивости, чтобы отстоять право людей на работу. Может быть, объяснение такой пассивности в том, что даже после того, как уже уволились председатель профсоюзного комитета и бухгалтер профкома, членские взносы от членов профсоюза, какие не снялись с учёта, продолжают поступать?

И ещё. На проходной висит объявление о сдаче в аренду 38 гектаров золотой московской земли. Это территория Бескудниковского комбината строительных материалов. В объявлении особо оговорено: «Баз. Элемент, аренда от собственника» (орфография объявления сохранена без изменений).

Я, Н.Я. Колосков, депутат Совета депутатов муниципального образования «Дмитровский» и работник Бескудниковского комбината строительных материалов, обращаюсь к депутатам Государственной думы и Московской городской думы с предложением принять поправки в законодательство и предусмотреть:

1. Собственник приватизированных предприятий должен нести ответственность за приостановку работы или разрушение производства.

2. При остановке работы предприятия лишать собственника права на аренду земли, чтобы не было соблазна прекращать производство, сдавать большие площади в аренду и обогащаться на этом.

Обращаюсь я прежде всего к моим однопартийцам-коммунистам. Моё предложение прямо вытекает из постановления VI (октябрьского) пленума ЦК КПРФ, рекомендовавшего фракции разрабатывать законопроекты, непосредственно защищающие права и интересы работников наёмного труда.

 

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля