Последние новости

Реклама

Симферополь. МВД по Республике Крым призвало граждан сообщать в правоохранительные органы о фактах вымогательства денежных средств со стороны чиновников и опубликовало рекомендации по правильному поведению в таких случаях. Текст обращения распространила пресс-служба МВД по РК, сообщает издание «Крыминформ».

"Если вы столкнулись с фактами коррупции со стороны должностных лиц, в частности, если у вас вымогают денежные средства за выдачу справок или каких-либо разрешительных документов, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы", – сказано в обращении. Сообщить о выявленных фактах коррупции можно в любой отдел полиции или в дежурную часть МВД по Республике Крым (телефон – (0652) 55-64-44, телефон доверия – (0652) 556-554). Отправить информацию можно и онлайн, через форму на сайте министерства.

В случае выявления фактов коррупции полиция рекомендует гражданам "вести себя крайне осторожно, вежливо, однако без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, какие могли бы трактоваться либо как готовность, либо как отказ дать взятку или совершить подкуп". При этом требуется внимательно выслушать и запомнить поставленные условия – размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов, а также постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи.

Кроме того, гражданам рекомендовано поинтересоваться у потенциального получателя взятки гарантиями решения вопроса своего вопроса и дать ему "выговориться", чтобы получить как можно больше информации.

"Чтобы пресечь деятельность взяточника, надлежит обратиться с устным или письменным сообщением о готовящемся преступлении в отделение полиции по месту жительства или подготовить заявление в прокуратуру, – говорится в обращении МВД. – В беседе с оперативниками УЭБиПК гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше, чтобы вывести преступника на чистую воду".

МВД напоминает, что без обращений и активной помощи граждан борьба с коррупцией значительно замедляется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля