Симферополь. Сборная Республики Крым приняла участие в турнире высшей лиги чемпионата России по футзалу между мужских команд для игроков с недостатками слуха. Это соревнование прошло в Казани (Республика Татарстан) и собрало 18 коллективов из разных регионов страны.

Как сообщила сегодня пресс-служба министерства спорта Республики Крым, решением правления Общероссийской общественной организации инвалидов "Общероссийская спортивная Федерация спорта глухих" сборная Крыма выступила в первенстве в виде исключения - в целях приоритетной поддержки спорта глухих в республике, сообщает издание «Крыминформ».

Крымская команда выполнила программу-минимум, сохранив прописку в высшей лиге. По итогам чемпионата футзалисты республики заняли 14-е место. Решающими стали победа над командой Костромской области – 3:2 и ничья со сборной Чувашской Республики – 0:0.

Лучшим вратарем турнира был признан чемпион Европы-2010, крымчанин Николай Вахабов. Он получил памятный приз.

Поединки по футзалу проводятся в закрытых помещениях. Одна встреча продолжается 2 тайма по 20 минут. На площадке одновременно в составе одной команды могут находиться вратарь и 4 полевых игрока (или 5 полевых, если коллектив меняет голкипера). Задача каждой команды – забить больше голов, чем соперник.