Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: Вечная слава героям Парижской Коммуны, отдавшим свои жизни за счастье трудового народа!

Краткая, полная драматизма, но яркая, как звезда, история Парижской коммуны длилась 72 дня с момента начала народного восстания и до расстрела его лидеров у «Стены коммунаров» на кладбище Пьер-Лашез.
Тяжелейшие последствия принятых французским Правительством кабальных условий перемирия с Пруссией, чьи войска осаждали Париж с 19 сентября 1870 по 28 января 1871 г. и ненадолго оккупировали город (1-4 марта 1871 г.), а так же, принятые в угоду крупным банкирам, предпринимателям и домовладельцам Декреты «Об отмене отсрочки в погашении задолженности по квартирной плате» и «Об отмене отсрочки задолженности по коммерческим векселям», привели к народному восстанию в результате, которого 18 марта 1871 года впервые в мировой истории власть перешла в руки пролетариата.

В.И.Ленин до мельчайших подробностей изучил трагический опыт Парижской Коммуны – «Он так увлекался, говоря об этих днях, что казалось, мы с ним находимся в Париже и присутствуем там, где не так давно совершились великие бои парижского революционного пролетариата» (В.Д.Бонч-Бруевич. Избр.соч. М., 1963, т. III, с. 367).

Вечная слава героям Парижской Коммуны, отдавшим свои жизни за счастье трудового народа!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля