Последние новости

Реклама

Республика Саха (Якутия). На прибыль от комсомольской лавки организована акция «Горячее питание»

Комсомольцы г. Якутска и работники «Тирэха» — приюта временного пребывания людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на днях провели четырехдневную акцию «Горячее питание».
— С недавних пор у нас действует комсомольская лавка, где мы продаем товары с советской символикой, — говорит первый секретарь Якутского рескома комсомола Дмитрий Шарипов. — На заработанные скромные деньги мы купили продукты первой необходимости, а работники приюта на своей кухне приготовили еду.

Первый день акции прошёл в районе автовокзала. Мы накормили рисовой кашей с тушенкой, хлебом и чаем около 30-ти человек. Во второй день работали на рынке «Белое озеро», что недалеко от аэропорта «Якутск». Кроме горячего питания, всем своим клиентам раздали сухой паек и одежду — пальто, шапки, свитера, брюки, обувь и т.д., собранные горожанами в качестве гуманитарной помощи. В третий день акции мы действовали в районе Крытого рынка. В последний день провели рейд по городу.

В рамках акции ребята провели статистический опрос людей, которых кормили горячим обедом. Это в основном лица, злоупотребляющие алкоголем, без определенного места жительства, безработные и инвалиды. Между них есть и те, кто побывал в местах не столь отдаленных. 

Удивляет, что, оказывается, в основном бомжуют женщины и мужчины, которым от 50 до 65 лет. Не зря в народе именно про них говорят — «потерянное поколение».  Почему? Советской власти, где они хорошо жили уже нет, а в новую жизнь — в дикий капитализм— не смогли войти или принять.  

Далее Дмитрий Фаильевич подчеркнул, что в самое ближайшее время намерены подписать соглашение между комсомольской организацией и приютом для бездомных «Тирэх» на дальнейшее проведение подобных мероприятий, так как в связи с кризисом армия безработных ещё более увеличится. Официально заявлено, что к лету и осени в целом по Якутии сократят 2299 человек. Об этом заявили 305 предприятий и организаций. Уволенных минимум в два раза будет больше от прогнозируемых данных. Об этом на днях поведал СМИ руководитель Департамента занятости населения Степан Москвитин. Большие сокращения работников ожидаются в таких организациях, как Мирнинское авиапредприятие, филиал «Сахателекома», Айхальский ГОК, ООО «Просервис» и т.д. СМИ также отмечают, что якутяне к этому времени обеднеют в два раза.  

В завершение Дмитрий Шарипов похвалил комсомольцев Наталию Стручкову, Иннокентия Именева, Константина Трофимова, Анастасию Пермякову и других за активное участие в благотворительной акции и распространении партийных газет «Правда» и «Коммунист».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля