Последние новости

Реклама

Уже в следующем месяце в Казахстане пройдут президентские выборы. Указ об этом подписал глава республики Нурсултан Назарбаев. Он же станет фактически единственным кандидатом: остальные претенденты играют в этом политическом спектакле роль массовки.
Новость о том, что выбирать президента им предстоит не в 2016 году, а в апреле года текущего, для жителей страны стала по-настоящему неожиданной. Операция по переносу даты голосования была проведена стремительно и, как говорится, без сучка и задоринки. 14 февраля с обращением к народу о необходимости досрочных выборов выступила Ассамблея народа Казахстана, а меньше чем через неделю инициативу поддержали обе палаты парламента.

Обо всём этом «Правда» рассказала в статье «Шоу с известным финалом» (№ 20 от 27 февраля — 2 марта). Тогда же мы предположили, что «просьбы» Ассамблеи и парламента являются обычным ритуалом, частью общего сценария, и препятствий идея досрочных выборов на своём пути не встретит. Так и вышло. Конституционный совет Казахстана объявил, что президент «имеет исключительное право единолично назначать внеочередные выборы», а Основной закон не предусматривает каких-либо условий и ограничений при принятии им данного решения.

После этого все ждали одного — выступления самого Назарбаева. Тянуть с решением он не стал. На следующий день после вердикта Конституционного совета глава страны подписал указ о назначении досрочных выборов президента на 26 апреля. В обращении, транслировавшемся республиканскими телеканалами, он объяснил свой шаг важностью неукоснительного соблюдения Конституции. А потому как последняя запрещает проведение парламентских и президентских выборов в один год, Назарбаев, по его словам, вынужден подчиниться требованиям законодательства. Кроме того, президент подчеркнул, что досрочные выборы должны сплотить страну перед лицом будущих испытаний. «Для Казахстана выборы всегда были высшим механизмом укрепления единства и согласия в обществе», — заявил он.

Вольно или невольно Нурсултан Назарбаев выдал истинную причину досрочных выборов — укрепление вертикали власти, причём укрепление, подразумевающее полное очищение политического поля от оппозиционных сил. А чтобы придать этому процессу хоть сколько-нибудь благопристойный вид, власть прибегает к старому как мир средству — апелляции к «мнению народа». Выступая на торжественном собрании, посвящённом Международному женскому дню, Назарбаев вдруг признался, что его часто посещают мысли об уходе на покой. «Мои личные планы были совсем другими, честно говоря, — заявил он. — Я уже немало лет руководил Казахстаном, стою у истоков его независимости. Может быть, пора менять декорации, как в театре говорят». Впрочем, продолжил президент, пойти на данный шаг ему не дают забота о стране и просьбы сограждан. Каждый день, по словам Назарбаева, к нему приходят тысячи писем «от людей, какие поддерживают меня, просят выдвинуть свою кандидатуру». Якобы именно это «всеобщее желание» и вынудило его ответить согласием.

Те самые декорации, какие, если верить Назарбаеву, он вроде бы намеревается сменить, остаются незыблемыми. Более того, предстоящие выборы обещают побить рекорд по безальтернативности. Между выдвинувших свои кандидатуры есть безработный, пенсионер, инженер-строитель, водитель — и ни одного более или менее известного политического либо общественного деятеля. Участие этих людей — всего лишь демократическая ширма, призванная скрыть тот факт, что единственная интрига предстоящего голосования — это процент голосов, который наберёт Нурсултан Назарбаев. Точнее, обновит ли он рекорд 2011 года — 95,5%. Других интриг нынешняя политическая система Казахстана не предусматривает.

 

 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля