Последние новости

Реклама

Сегодня в городе пройдут праздничные мероприятия, посвященные Годовщине присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерацией. Для того, чтобы праздник принес севастопольцам и гостям города лишь позитивные впечатления, Главное управление МЧС России по городу Севастополю напоминает правила безопасного поведения в местах массового скопления людей.

Отправляясь на какое-либо массовое мероприятие, заранее позаботьтесь о своей безопасности. Выложите из карманов колющие и режущие предметы. Обойдитесь без галстука, шарфа, высоких и неустойчивых каблуков.

Соблюдайте общественный порядок. Ведите себя уважительно по отношению к другим гражданам, обслуживающему персоналу и должностным лицам, обеспечивающим проведение массового мероприятия.

Не устраивайтесь рядом со сценой или местом, где выступают ораторы. Не стремитесь попасть в наиболее плотное скопление людей на ограниченном пространстве. В случае давки выбраться с этих позиций будет гораздо труднее.

Держитесь подальше от компаний, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Рядом с такими группами легко возникают конфликтные ситуации, какие могут привести к давке.

Не занимайте мест в углах зала, близко к стене или поперечным перегородкам между секторами, откуда затруднено бегство и где есть опасность быть раздавленным.

При движении в плотной колонне опасно находиться возле стеклянных витрин магазинов, стен зданий, деревьев. Прижатые к ним толпой, вы можете получить серьезную травму.

При движении в толпе не держите руки в карманах, застегните наглухо одежду, избавьтесь от шарфа. Если у вас есть какие-либо громоздкие вещи — чемодан, рюкзак, большие сумки — их лучше бросить, так как они могут стать причиной вашего падения.

В случае давки необходимо прижать согнутые в локтях руки к грудной клетке, чтобы амортизировать давление толпы и защитить себя от сдавливания.

Оказавшись в толпе, придерживайтесь общей скорости потока, не толкайтесь, не напирайте на впереди идущих, держитесь подальше от любых стен и выступов. Уклоняйтесь от неподвижных предметов на пути, иначе вас могут просто раздавить. Не цепляйтесь ни за что руками. Ни в коем случае не пытайтесь идти против движения толпы.

Наилучшим советом по выходу из толпы является движение вместе с основной массой людей, однако при этом постепенно смещаясь по диагонали к краю массовки.

Постарайтесь избежать главной опасности — падения, встать будет почти невозможно. Если же вы упали в движущейся толпе, то жизненно требуется немедленно подняться, используя все возможные средства — иначе вас банально затопчут. Если же подняться не удалось, постарайтесь свернуться клубком, защищая голову предплечьями рук, закрывая затылок.

И самое главное – никогда не теряйте самообладание. Потеря контроля над ситуацией возможна, и вы вряд ли сможете в одиночку остановить обезумевшую толпу, однако пока вы контролируете себя, вы сможете предпринять правильные действия, какие спасут вам жизнь.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля