Последние новости

Реклама

Москва, 18 марта. Президент РФ Владимир Путин спустя год после возвращения Крыма в состав России проверит, как идёт социально-экономическое развитие региона. На сегодня у главы государства назначено специальное совещание с участием глав субъектов, руководителей законодательной власти и представителей муниципалитетов Крыма, сообщает ТАСС, сообщает издание «Крыминформ».

"Совещание пройдёт в день первой годовщины присоединения Крыма к России, однако будет носить сугубо деловой характер", - подчеркивают в пресс-службе Правительства России. Совещание пройдёт в Москве. Как сообщал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ближайших планах Путина не значится поездка в Крым. Однако Песков не исключает, что президент будет присутствовать сегодня на митинге-концерте в честь годовщины воссоединения Крыма с Россией на Васильевском спуске в Москве.

Сам глава государства в фильме телеканала "Россия 1" "Крым. Путь на Родину" назвал несколько самых важных задач по развитию региона. Так, по его словам, требуется в максимально короткие сроки "построить известный мост, который связал бы Крым с Кавказом, с территорией Российской Федерации". Также, по мнению Путина, необходимо создать в Крыму условия для развития собственной энергетики, "возродить рекреационную базу Крыма в полном блеске". "Вот когда все это сделаем, можно будет сказать, мы не просто решили вопрос с точки зрения воссоединения, а можно будет сказать, что мы сделали то, что от нас ожидают все граждане России", - уверен президент.

В феврале вице-премьер Дмитрий Козак докладывал Путину, что мост через Керченский пролив будет иметь четыре автомобильных полосы и две железнодорожных нитки, срок начала рабочего движения по мосту - декабрь 2018 года. По информации Козака, мост будет стоить на 19 млрд рублей дешевле, чем планировалось - 228,3 млрд рублей.

К годовщине воссоединения Крыма с Россией о проделанной работе по интеграции отчиталось правительство РФ. Как говорится на сайте кабмина, "пенсии в Крыму увеличены в два раза, заработная плата работников бюджетной сферы увеличилась в среднем более чем в два раза". Утверждена Федеральная целевая программа "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года", общий объём финансирования составляет 681 221,18 млн рублей. Подписан закон о создании свободной экономической зоны в Крыму, её режим предлагается распространить на весь полуостров на 25 лет.

В фильме "Крым. Путь на Родину" Путин признался, что глубоко убежден в правильности выбранного год назад пути. "Мы действовали в интересах русских людей и всей страны. Менять это на деньги, менять людей на какие-то блага, менять людей на возможность каких-то контрактов или банковских переводов - это абсолютно недопустимо", - подчеркнул президент. По его оценке, руководство России "последовательно и достаточно жестко действовало в Крыму". "Если бы тогда этого не сделали, то события в Крыму разворачивались бы по сценарию, аналогичному тому, который мы сегодня видим на Донбассе, а может даже ещё более жесткому", - считает он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля