Последние новости

Реклама

Заявление фракции КПРФ в Мосгордуме в связи с обсуждением идеи переименования шоссе Энтузиастов

В Москве опять заговорили о переименованиях. На данный раз вернуть историческое название предлагают шоссе Энтузиастов, которое до 1919 года носило имя Владимирского.
Фракция КПРФ считает данное предложение нецелесообразным и абсолютно несвоевременным. Его реализация не только потребует серьезных бюджетных затрат, но и вызовет непонимание и протесты москвичей.

Начиная с 90-х годов, когда более 150 улиц и площадей сменили свое название, на столицу время от времени накатываются новые волны переименований. Нередко они не имеют никакого отношения к восстановлению исторической топонимики, а связаны лишь со стремлением избавиться от советских названий. Так, в 2005 году Малой Коммунистической улице вместо исторического Малая Алексеевская было присвоено имя улица Станиславского. В 2008 году Большая Коммунистическая улица переименована в улицу Александра Солженицына.

С 1990 года из-за причастности к СССР сменили названия 12 станций московского метро. Последней переименована станция «Улица Подбельского». Следующей в списке может стать «Библиотека имени Ленина». До сих пор, несмотря на протесты москвичей, не унимаются желающие переименовать станцию метро «Войковская».

Между тем, все здравомыслящие москвичи, вне зависимости от политических взглядов, высказываются против переименований. Во-первых, советские названия успешно закрепились в обиходе. И Вправду, до 1919 года шоссе Энтузиастов носило название Владимирского, но за 96 лет новое имя благополучно прижилось и сегодня имеет не меньшую ценность, чем историческое наименование.

Во-вторых, переименование всегда требует времени и средств и доставляет неудобства москвичам, какие вынуждены менять документы. Переименование шоссе Энтузиастов затронет жителей 600 домов. Изменения также потребуется вносить в карты метрополитена, схему города и другие документы.

Даже в сытые времена подобная расточительность выглядит неуместно, а в условиях кризиса она не может быть ничем оправдана.

Фракция КПРФ считает важным увековечить память князя Владимира, но прорабатывать данный вопрос требуется более тщательно, не уничтожая другие значимые символы и не вызывая раздражение горожан. Предложение об установке 25-метрового памятника Владимиру на Воробьевых горах, противоречащее действующему законодательству и требованиям безопасности, обоснованно привело к шквалу негодования между москвичей. Жители не против памятника, они против его установки на Воробьевых горах – в результате строительных работ это красивейшее место может быть уничтожено.

Памятник можно установить в более подходящем месте, так же как, обсудив с москвичами, Владимирским проспектом можно назвать другую улицу города.

Четыре года назад в эфире «Эха Москвы» мэр Москвы С.С. Собянин заявил, что переименование московских улиц и станций метро - не первоочередная задача. Сегодня данный тезис по-прежнему актуален.

Первоочередные задачи города – сохранение стабильности, выполнение социальных гарантий, развитие производственной базы, наполнение бюджета. Сегодня город должен думать о том, как свести концы с концами, а не о том, как свести счёты с советским прошлым.

Давайте любить Москву такой, какая она есть, со всей её историей и именами.

Фракция КПРФ не поддержит идею переименования шоссе Энтузиастов во Владимирский проспект.

 

Андрей Клычков,

руководитель фракции КПРФ

в Московской городской Думе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля