Последние новости

Реклама

Омские волонтеры помогли Ветеранам с уборкой снега
14 марта был организован выезд волонтеров для помощи ветеранам Великой Отечественной войны в уборке снега на придомовых территориях. 

В мероприятии было задействовано десять ребят из регионального штаба Волонтерского корпуса 70-летия Победы. В данный день волонтеры посетили три адреса, где помогли ветеранам очистить территорию их домов от снега. Всего же за дни проведения акции – с 11 по 14 марта включительно – ребята помогли 25 участникам ВОВ. 

Данное мероприятие проводилось в рамках сразу нескольких акций – «Спасибо за победу» и «300 добрых дел к 300-летию Омска».

 – В рамках этой акции волонтеры регионального штаба Волонтерского корпуса 70-летия Победы помогли очистить территорию домов от снега 25 ветеранам ВОВ. Каждый день к ветеранам ездили помогать разные люди. Сегодня нас собралось девять человек, – рассказал один из волонтеров Сергей Рогозин. – Все ветераны рады такой помощи, потому что сами многие не справляются с такой работой. В этом году будут проведено ещё очень много акций, направленных как на помощь ветеранам ВОВ, так и на ознакомление молодого поколения с историей. Важно приобщить молодежь к истории, чтобы наше поколение знало, чего стоила та победа, и, разумеется, оказать помощь тем людям, какие ещё живы и благодаря которым сейчас живем мы. Мы призываем неравнодушную молодежь, которая желает помогать другим, вступать в Волонтерский корпус 70-летия Победы и участвовать в наших мероприятиях. Зарегистрироваться можно на сайте волонтёры70.рф. 

В данный день ребята посетили три дома, в одном из которых проживают Нина Ивановна и Иван Капитонович Митины. Они уже не могут выполнять домашние заботы самостоятельно, за ними ухаживает их дочь Надежда Ивановна Бочарникова, однако и ей не под силу очистить территорию частного дома от снега, так что они были очень рады приезду ребят и такой помощи. 

«Мои родители вместе уже 70 лет вместе, – поделилась с нами Надежда Ивановна семейной историей. – Отец в 18 лет (в августе 1942 года) ушел на войну. Он был наводчиком 24-го отделения противотанкового дивизиона 70-й гвардейской стрелковой дивизии в составе Первого Белорусского фронта, воевал на Курской дуге. В 1943-м он получил тяжёлое ранение в плечо, после чегоперенес множество операций. Мать с 16 лет была призвана в трудармию и возила в город зерно на подводе, запряженной быками. В 1944 году они сыграли свадьбу и с тех пор неразлучны. Сейчас они не справляются с домашними заботами самостоятельно, поэтому я всегда им помогаю. Однако я также не все могу сделать по дому, например, расчистить территорию от снега, так что помощь ребят очень кстати, спасибо им огромное. Ребята молодцы, что организовывают такие акции, чтобы помочь ветеранам, – это очень нужное и доброе дело». 

Как рассказал один из волонтеров регионального корпуса 70-летия Победы Никита Сахаров, ему очень нравится оказывать помощь людям старшего поколения: «Это очень здорово, когда мы можем оказать хоть какую-то помощь ветеранам. Я ещё со школы занимаюсь волонтерством и мне всегда нравится не только помогать старшему поколению, отдавая тем самым должное им, однако и общаться с ними, узнавать от них что-то интересное о прошлом. Для нас почистить снег у их домов – это совсем не сложно, а для них – это очень важно, ведь они не могут справиться с тяжелой физической работой сами. Вот сегодня бабушка нас попросила расчистить ей дорожку хотя бы до туалета, потому что все было завалено снегом, мы быстро расчистили, убрали снег перед домом, скинули его с крыши. Для нас работы максимум на час, а для неё это было очень приятно и полезно».

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля