Симферополь. Участники из Армянска, Красноперекопска и Симферополя выступили в чемпионате столицы республики по восточному боевому единоборству. Это соревнование собрало 143 каратиста от 6 лет и было посвящено первой годовщине принятия Республики Крым в состав Российской Федерации, сообщает издание «Крыминформ».

Как сообщили Крыминформу в организационном комитете состязаний, восточное боевое единоборство – это спортивная дисциплина сётокан, который, в свою очередь, является одним из основных стилей японского каратэ.

В программе турнира были зачеты по ката (бой с воображаемым соперником) и по кумитэ (поединки с реальным противником).

В соперничестве юношей 19 золотых медалей из 19 возможных завоевали симферопольцы. Двукратным победителем стал подопечный Дениса Кима из команды "Спартак" Даниил Чепель. Он занял первое место в номинации "ката" в категории 10-11 лет и первую строчку в "кумитэ" между 10-летних участников.

У девушек в номинации "ката" четыре награды высшей пробы выиграли спортсменки из Симферополя - Халиде Бербер, Софья Вишнякова, Анастасия Богачевская и Анастасия Коржова. Ещё одна победа на счету Арины Сурновой из Армянска, которая стала лучшей в категории "8-9 лет".

В "кумитэ" три верхние ступени пьедестала почета в своих возрастных категориях заняли симферопольские каратистки (Елизавета Короткова, Ольга Кваскова и Алина Гущина), ещё два чемпионских титула заработали девушки из Армянска (Валерия Грабовская и Дарья Борисенко).