Последние новости

Реклама

Журналистка Анна Шафран об исконных землях России и пересмотре послевоенных границ: "Крымчане как ирландцы, баски и курды"

Тема Крыма опять стала муссироваться на международном уровне в связи с двумя событиями. Во-первых, МИД РФ заявил о принципиальной возможности размещения в Крыму ядерного оружия. Не о наличии его в Крыму и не о соответствующих планах, тем не менее лишь о принципиальной возможности. Тем Не Менее это, тем не менее, хороший намек НАТО, проводящему учения в Чёрном море, и Турции, которая является членом НАТО и, возможно, все ещё лелеет какие-то глупые территориальные надежды по поводу Крыма.Во-вторых же, бывший японский премьер Юкио Хатояма совершил визит в Крым и сразу же заявил, что референдум в Крыму был настоящим, демократическим и, что важно, не противоречащим Конституции Украины. А крымчане, как отметил Хатояма, реально рады, что Крым вернулся в состав России.
Хатояма, как известно, большой друг России, тем не менее это не значит, что он будет «подвирать» в нашу пользу. Просто он не будет «подвирать» в пользу наших недоброжелателей - в том числе, нынешних властей Японии, какие данный визит не одобрили. Вновь зазвучали призывы провести аналогичный референдум на Курилах - мол, местные жители, возможно, захотят стать гражданами Японии.

Вообще-то, сравнивать Крым с Курилами, мягко говоря, некорректно. Местное население - это не японцы и даже не айны (которых японцы, напомню, вырезали в реальных условиях всех). Там живут русские. Так что, ни о каком «воссоединении» речь идти не может. Что же до юридической стороны вопроса, то Курилы наши по итогам Второй мировой войны. И если данные итоги начать пересматривать, то давайте, например, «вернем» Германии ту часть Франции, которую в свое время оккупировал Гитлер.

А вот с чем можно реально сравнить Крым, так это Северная Ирландия, например. Там живут ирландцы, какие с удовольствием воссоединились бы с Ирландией. Или можно сравнить Крым со Страной Басков, поделенной между Францией и Испанией: баски вполне могли бы попытаться выделиться в отдельное государство. Наконец, есть курды, территорию которых делят Турция и Ирак. Почему бы, и вправду, курдам не возобновить борьбу за собственную государственность?

И почему бы России не оказать действенную помощь ирландцам, баскам, курдам и, возможно, остаткам айнов на севере Японии - если в мире продолжатся идиотские разговоры про Крым как «часть Украины»?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля