Последние новости

Реклама

Симферополь. День проведения общекрымского референдума 16 марта навсегда останется самой важной датой в новейшей истории Крыма и России. Об этом говорится в принятом сегодня заявлении президиума Госсовета Республики Крым по случаю годовщины референдума, сообщает издание «Крыминформ».

"Год, прошедший после исторического референдума и подписания Договора о вхождении Республики Крым и города Севастополь в Российскую Федерацию, показал, что мы не ошиблись в своем выборе", - отметил на заседании президиума спикер Владимир Константинов.

Он напомнил, что ещё в мае 2013 года руководство парламента Крыма выступило с заявлением об угрозе радикализации политической и общественной жизни на Украине.

"За тот короткий промежуток времени мы обращались к президенту, к центральной исполнительной и законодательной власти, органам местного самоуправления более 20 раз. Нас не слышали и не желали слышать, - подчеркнул Константинов. - В итоге уже 27 февраля 2014 года на сессии Верховного Совета Крыма было отправлено в отставку правительство Анатолия Могилёва, премьер-министром был назначен Сергей Аксёнов и принято историческое решение - провести общекрымский референдум".

Глава республики, в свою очередь, подчеркнул, что осенью 2013 года крымчане объединились вокруг отстаивания интересов Крыма. "Только благодаря тому, что мы объединились, что было коллективное взаимодействие и доверие, мы смогли пройти данный промежуток времени достаточно быстро, сплоченно и без потерь", - отметил Аксёнов и добавил, что благодаря мужеству крымчан "мы сегодня живем в российском Крыму".

В принятом заявлении президиума отмечается, что 16 марта 2014 года многонациональный народ Крыма продемонстрировал единство и готовность жестко и бескомпромиссно отстаивать свои интересы.

"Никакие меры, угрозы, шантаж, потоки вражеской лжи не заставят нас отказаться от нашего выбора, не остановят крымчан на пути развития и созидания, - подчеркивается в документе. - 16 марта в истории Крыма всегда будет днем мужества, достоинства, смелости и единения, а 18 марта – днем восстановления исторической справедливости, торжества правды, единства власти и народа".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля