Последние новости

Реклама

В Киргизии не утихают споры, связанные с принятием закона о запрете пропаганды нетрадиционных отношений. Одобренный в первом чтении полгода назад документ натолкнулся на откровенные угрозы со стороны Запада.
О необходимости  поставить законодательные барьеры на пути пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений в республике говорили давно. Неофициальный статус «островка демократии» обернулся для Киргизии более чем сомнительными последствиями, между которых — открытая и ничем не ограниченная деятельность различных организаций по защите прав сексуальных меньшинств. По сути, страна превратилась в плацдарм «голубого» и «розового» влияния в регионе.

Чем откровеннее становилась пропаганда нетрадиционных отношений, тем большее раздражение вызывала она в обществе. В прошлом году по республике прокатились митинги с требованием принять закон, аналогичный российскому. Вопросы защиты традиционных ценностей стали поднимать и депутаты парламента. В итоге на рассмотрение палаты поступил законопроект, предусматривающий административную и уголовную ответственность за навязывание положительного отношения к нетрадиционной сексуальной ориентации с использованием СМИ и Интернета. Виновных предлагается наказывать штрафами либо ограничением свободы на срок до одного года. Также в случае принятия законопроекта закрытию подлежат все организации, слишком активно занимающиеся отстаиванием прав сексуальных меньшинств.

В первом чтении законопроект поддержало подавляющее большинство депутатов. Казалось, для его окончательного утверждения нет никаких преград. Однако не тут-то было. С резкой критикой законопроекта выступили посольство США и ряд западных правозащитных организаций. В результате документ отложили в «долгий ящик». Только в феврале этого года парламент вновь вернулся к рассмотрению законопроекта.

Впрочем, есть большие сомнения в том, что он дойдёт до второго чтения. Бишкек столкнулся с сильнейшим противодействием со стороны Запада. Сначала свою «глубокую озабоченность» выразил Европарламент, рассмотревший данный вопрос на своём пленарном заседании. «Сексуальная ориентация и половая идентификация — это вопросы личных прав каждого индивида», — заявили европейские депутаты и добавили, что принятие закона повлечёт ухудшение отношений Бишкека с ЕС.

Затем с требованием «воздержаться от принятия дискриминирующих законов» к киргизским депутатам обратилось представительство Организации Объединённых Наций. Аргументируя свой протест, дипломаты привели ряд довольно странных доводов. По мнению представителей ООН, запрет пропаганды нетрадиционных отношений приведёт к распространению ВИЧ-инфекции и насилию в отношении детей. В заявлении ООН также нашлось место для угроз: «одобрение законопроекта может повлечь за собой последствия на уровне технической помощи, которую страна получает от международных доноров».

Ещё более резко высказалась американская организация «Хьюман райтс уотч», обвинившая киргизских парламентариев в том, что те ставят «своё собственное понимание традиционных ценностей» выше международных законов, и пообещала обратиться к международным финансовым донорам с тем, чтобы они прекратили оказывать помощь Киргизии. Скорее всего, под давлением извне власти республики поставят крест на законопроекте. В правительстве дали ясно понять, что выступают против его принятия. Да и в парламенте всё меньше тех, кто отстаивает необходимость этого шага.

Вся эта история крайне показательна. Она демонстрирует, что суверенитет Киргизии является весьма спорным явлением. Пойдя по пути либеральных реформ и разрушив собственную экономику, руководители страны оказались в огромной зависимости от финансовой помощи из-за рубежа. Набирая кредиты, чиновники меньше всего задумывались о том, что за них необходимо расплачиваться, в том числе несамостоятельностью в принятии даже касающихся сугубо внутренней политики решений. Такова участь всех государств, поверивших мифам об открытой экономике и благодетельности глобализации.

Но ждать прозрения от властей Киргизии не приходится. С «долговой иглы» там слезать не собираются, равно как и заниматься восстановлением экономики страны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля