Последние новости

Реклама

Симферополь. В Столице Крыма прошла презентация "Центра информационных и социальных технологий развития межнациональных коммуникаций", который будет заниматься мониторингом межнациональных отношений на полуострове. В презентации Центра приняли участие заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек и председатель Госкомнаца Заур Смирнов, сообщает издание «Крыминформ».

По словам директора центра Николая Кузьмина, его главной задачей будет мониторинг межнациональных отношений на полуострове. "Центр является подведомственным учреждением государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым, и он будет заниматься информационной и социальной деятельностью. Одна из его задач - мониторинг межнациональных отношений, мониторинг СМИ, обращений граждан, решений органов власти, в том числе местных. Задача по ведению такого мониторинга была поставлена президентом России ещё в октябре 2013 года, в 2015 году он налаживается в рамках РФ", - рассказал он, и добавил, что в понедельник уже будет запущен информационный портал центра.

"У нас создается сайт, который будет освещать межнациональные отношения, будут материалы о жизни и культуре народов Крыма. Сайт уже наполняется материалами, я думаю, с понедельника он будет запущен", - добавил Кузьмин.

Руслан Бальбек отметил на открытии, что работа центра позволит органам власти получать качественную аналитику по межнациональной ситуации в Крыму.

"Участие экспертной среды в работе центра говорит о том, что будут использованы научные подходы, какие позволят органам власти иметь качественную аналитику ситуации в сфере межнациональных отношений", - отметил Бальбек.

Глава Госкомнаца, в свою очередь, уверил журналистов, что центр не является "репрессивной структурой", а наоборот, крымские СМИ смогут обращаться в организацию за помощью. "Не требуется в этом видеть, что здесь создаются репрессивные структуры - это абсолютно не так. Наоборот, я уверен, все СМИ смогут обращаться с сегодняшнего дня в центр за любой информацией, я знаю, что директор привлек к работе центра главных экспертов Крыма, политологов, и это серьезная будет площадка", - подчеркнул Смирнов и добавил, что в скором времени планируется открытие и медиа-центра.

"Не за горами открытие медиа-центра, сейчас уже в реальных условиях решен вопрос по помещению, буквально в ближайшее время помещение под медиа-центр будет выделено, и он будет работать во взаимодействии с центром", - сообщил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля