Последние новости

Реклама

Новое греческое правительство продолжает переговоры с иностранными кредиторами (ЕС, ЕЦБ, МВФ), какие раньше назывались «тройкой», а теперь "перекрестились" в «три института».
Анализируя высказывания международных СМИ и самого греческого правительства, создается впечатление, что оно стремится проводить другой курс, чтобы вывести Грецию из кризиса, в то время как пресловутые «институты» оказывают давление на правительство Греции. Последнее отступает, утверждая, что проводит "маневры", потому что, по словам премьер-министра А. Ципраса, "в европейской битве нам уготовили ловушку (...) с целью финансовой асфиксии и свержения правительства. Все было готово к крушению, которое привело бы к разрушению страны (...)».

В то же время министр финансов Я. Варуфакис заявил, что маневры и отступления правительства Греции имеют свою "тонкую красную линию", за которую оно не намерено переступить. Было бы интересно посмотреть, какая это линия?

По словам министра "тонкая красная линия" включена в решение "трех уравнений с тремя неизвестными». Как он объяснил:

 - Требуется обеспечить первичный профицит бюджета, "не убивающий частный сектор экономики".

- В зависимости от структуры долга (то, что, кому и когда будем платить).

- И это также в соответствии с требованием инвестировать большую часть своих сбережений (то есть, чтобы капитал  не застаивался, а инвестировался).

 Однако вышеописанное показывает, что "красной линией" коалиционного правительства СИРИЗА-АНЭЛ является ничем иным, как поддержкой капиталистического восстановления экономики. Так как все данные три неизвестных "х", какие правительство ставит в трёх уравнениях, имеют конкретное содержание:

В уравнении с инвестициями нам говорят, что без создания условий для инвестиций невозможны никакие улучшения. А инвестиции не могут быть осуществлены, если капиталистам не будет предоставлена соответствующая почва, на которую они будут опираться. Это означает, например, что им нужен доступ к государственным деньгам, им нужны налоговые льготы, создание соответствующей инвестиционной среды, которая требует более "выгодных" партнерских отношений государства с частными инвесторами, чтобы они смогли решить ряд своих вопросов, связанных с сокращением так называемых «издержек производства, не связанных с зарплатой» и т.д.

В уравнении с профицитом бюджета неизвестное "х" означает, в частности, содействие принятию мер, описанных в меморандуме, ранее заключенного "правым" правительством с кредиторами, предусматривающем сокращение персонала в муниципалитетах, сокращение бюджетных расходов на здравоохранение в рамках обязательств перед «институтами». Таким образом, будут новые сокращения государственных расходов на образование, здравоохранение, оборону, транспорт, сокращения расходов муниципалитетов, социальных пособий и т.д.

 В уравнении с долгом правительство просит, чтобы народ заплатил за долг, за который он не несет ответственности.

 В то же время правительство описывает в "патриотических тонах" его укрепление, чтобы продвинуть свой правительственный курс, который не считается с огромными потерями, понесенными народом в промежуток времени кризиса, и обещает крохи для того, чтобы как-то сгладить крайнюю нищету, как показал внесенный в парламент правительственный законопроект.

 В правительственной программе ни слова не говорится о средней заработной плате, которая снизилась на 25% в последние годы, об огромном росте налогов, прямых и косвенных, какие платят трудящиеся, об огромных сокращениях заработной платы и пенсий, о повышении стоимость жизни. Как известно, уровень жизни народных слоев во время кризиса снизился почти на 50%.

Таким образом, независимо от исхода переговоров правительства СИРИЗА-АНЭЛ с кредиторами, программа, которая будет реализовываться правительством, не приведет к восстановлению огромных потерь доходов народных слоев за последние годы.

Переговоры правительства касаются условий финансирования местного правящего класса. Снижение первичного профицита, о котором идут все споры, имеет отношение к предоставлению новых субсидий капиталу, и используется модный термин «реконструкция производства».

В то же время правительство превращает в "патриотический долг" оплату налогов трудящимися и другими народными слоями, введенных предыдущими правительствами. Конечно, в следующий раз крупные акционеры монополистических групп, имеющие за рубежом 140 млрд. евро, остались нетронутыми. Судовладельцы будут по-прежнему платить минимальный налог. Промышленники даже во имя "повышения конкурентоспособности национальной экономики" ожидают новые субсидии от правительства СИРИЗА-АНЭЛ. В результате народным слоям вновь придется нести бремя капиталистического кризиса, восстановления экономики на рельсах капиталистического развития.

  "Патриотизм" правительства вновь укрепляет господствующий класс в его войне с господствующими классами остальных стран. В этой несправедливой "войне" народ, независимо от того, окажется ли он в рядах победителей или проигравших, будет продолжать изнывать от нищеты, безработицы, бедности, от нарушения его социальных прав.

 Новое соглашение между правительством и «тремя институтами», на основе которого будет продолжена реализация уже принятых антирабочих - антинародных законов, дополненных новыми, в рамках новых обязательств, какие берет на себя новое коалиционное правительство, не является выходом для трудового народа. Выходом для трудового народа не является торг с «партнерами» Евросоюза и МВФ (см. США), который осуществляется якобы для того, чтобы положить «конец жесткой экономике", а на самом деле дает широкое поле для государственного финансирования местного капитала, оказания государственной поддержки капиталистическому восстановлению экономики.

 Выход для трудового народа заключается в усилении его борьбы, чтобы восстановить все то, что было потеряно им в последние годы, за удовлетворение современных народных потребностей. Это и есть та "тонкая красная линия" для трудящихся, которая предполагает столкновение и разрыв с "партнерами", с империалистическими союзами, такими как ЕС и НАТО, а также с теми, кто держит в своих руках настоящую власть и средства производства - с капиталом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 13 марта 2015 | Разделы: События
13 марта 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля