Последние новости

Реклама

Полиция Симферополя напоминает гражданам о необходимости сдачи незаконно хранящегося оружия и боеприпасов
11 марта сотрудниками отдела лицензионно-разрешительной работы УМВД России по г.Симферополю на стендах во всех охотничьих магазинах города Симферополя была размещена информация о постановлении Совета Министров Республики Крым от 24 февраля 2015 года №58 «Об утверждении порядка выплаты денежного вознаграждения гражданам за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств».

В частности, правоохранители информируют население о порядке выплаты гражданам денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данный Порядок определяет механизм выплаты дееспособным гражданам, проживающим на территории Республики Крым, денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (далее - денежное вознаграждение).

Главным распорядителем средств, предусмотренных на выплату денежного вознаграждения гражданам за сданные незаконно хранящееся огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства является Служба по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Республики Крым.

Незаконно хранящееся огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства сдаются гражданами в соответствующие органы внутренних дел.

Для выплаты денежного вознаграждения граждане представляют в Службу по мобилизационной подготовке и гражданской обороне Республики Крым следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению к утвержденному Порядку;

- копию паспорта либо документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала для обозрения;

- заверенную в установленном порядке копию постановления об отказе в возбуждении в отношении гражданина уголовного дела в связи с добровольной сдачей незаконно хранящегося огнестрельного оружия (с наименованием оружия), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств;

- заверенную в установленном порядке копию справки о принятом соответствующим органом внутренних дел огнестрельного оружия, его основной части, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Основаниями для отказа в выплате денежного вознаграждения являются: наличие сведений соответствующего органа внутренних дел о том, что сдаваемые боеприпасы и взрывчатые вещества являются непригодными для использования по основному назначению (неисправное состояние), а предметы на основании проведенных исследований не признаны оружием, боеприпасами и взрывчатым веществом (учебные макеты, художественные копии); предоставление неполного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка и (или) недостоверных сведений в них.

Выплата денежного вознаграждения осуществляется Службой по безналичному расчету в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств путём перечисления денежных средств на расчетный счёт гражданина, открытый им в кредитной организации в месячный срок после принятия решения о выплате денежного вознаграждения.

Размеры денежного вознаграждения за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (за 1 единицу):

1. Боевое огнестрельное оружие – 5000 рублей.

2. Служебное, спортивное оружие – 3500 рублей.

3. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом – 5000 рублей.

4. Охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие – 3000 рублей.

5. Приспособления отечественного производства для отстрела патронов снаряженных резиновой пулей (огнестрельное оружие ограниченного поражения) – 3000 рублей.

6. Взрывное устройство, граната, мина, снаряд – 1500 рублей.

7. Гранатомет – 8000 рублей.

8. Взрывчатое вещество (1 грамм) – 10 рублей.

9. Огнепроводные и детонирующие шнуры (1 метр) – 2 рубля.

10. Патроны к боевому оружию – 30 рублей.

11. Патроны к гражданскому и служебному оружию – 10 рублей.

Также напоминаем, что ст. 222 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за нарушающие закон приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов.

Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие или боеприпасы, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Незаконно хранящееся огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывчатые устройства в г.Симферополе можно сдать в дежурные части  ОВД:

Обращаться в дежурные части по следующим адресам:
  1. УМВД России по г. Симферополю - г. Симферополь, бул. Франко, 44.
  2. Отдел полиции №1 «Железнодорожный» УМВД России по г.Симферополю - г. Симферополь, ул. Павленко, 1а.
  3. Отдел полиции №2 «Киевский» УМВД России по г.Симферополю - г. Симферополь, ул. Дзержинского, 10.
  4. Отдел полиции №1 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю - г. Симферополь, ул. Футболистов, 20.

Отделение по взаимодействию со СМИ Управления МВД РФ по городу Симферополю
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля