Последние новости

Реклама

Проезд для автомобилей экстренных служб должен быть свободен    В деле оказания неотложной помощи населению на счету каждая минута, и сотрудники экстренных служб постоянно работают над тем, чтобы сократить время оперативного реагирования. Так, от скорости прибытия на место происшествия пожарно-спасательных подразделений напрямую зависит скорость тушения пожара, а соответственно жизни людей. Но, вовремя прибыв на место чрезвычайного происшествия, крымские пожарные и спасатели порой не могут начать работу по спасению людей и ликвидации происшествия из-за невозможности подъехать к зданию или сооружению.

    То же относится и к любой другой службе экстренного реагирования: скорой медицинской помощи, полиции и газовой службе – сотрудникам крайне важен свободный проезд к месту вызова. Несознательные граждане самовольно перекрывают их с помощью шлагбаумов, блоков, различных металлических конструкций и других подручных материалов, снимать какие вынуждены сотрудники МЧС России.

     Накануне в ночное время с такой просьбой в службу спасения обратились врачи «скорой помощи» г. Симферополь, машина которых не смогла добраться к месту вызова на Проспект Победы, 210 из-за металлических труб, вкопанных и забетонированных в дорожное полотно. Личный состав пожарно-спасательного подразделения с помощью гидравлического инструмента ликвидировал преграду, и «скорая помощь» смогла продолжить движение.

   Выявить наличие таких помех на автодорогах в жилых массивах полуострова решили с помощью совместного рейда. Крымские спасатели совместно с ГИБДД в городах и районах полуострова проверяют возможность свободного подъезда машин экстренных служб к жилым зданиям и сооружениям.

    Так, сегодня в Столице Крыма, участники рейда проехали по внутридомовым улицам и проездам, где выявили ряд нарушений: на пути огнеборцев опять встретились многочисленные самовольно возведенные препятствия, преграждавшие дорогу спецтехнике, какие были ликвидированы личным составом на месте с помощью специального инструмента.

   «Кроме самовольных заграждений большую задачу создают припаркованные автомобили, — отмечает заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым Максим Грамотный. – Утром и днем, когда во дворах меньше машин, пожарная техника может подобраться к жилым зданиям. Тем Не Менее вечером, когда все возвращаются домой, сделать это становится намного труднее, а в ночное время в некоторых дворах это становится настоящей проблемой».

     На данную тему с жителями жилых домов во время рейда проведена разъяснительная работа. Крымчанам объяснили, чем опасен подобный произвол, рассказали о возможным последствиях и напомнили о персональной ответственности.

    По утверждению Максима Грамотного ответственность за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено частью 8 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 1,5 до 2 тыс. рублей, на должностных лиц – от 7 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц – от 120 до 150 тыс. рублей.

  Требуется подчеркнуть, что, согласно статьи жилищного кодекса придомовая территория многоквартирного дома закреплена за общим имуществом дома, и нарушение требований пожарной безопасности также можно возложить на управляющую компанию, которая обязана участвовать в разъяснительной работе на предмет недопущения самовольной установки шлагбаумов.

    Подобные рейды будут проведены во всех городах и районах Крымского полуострова.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля