Последние новости

Реклама

У предприятия нет заказов, сообщила Любовь Степунина.

Сотрудники ГУП «Судостроительный завод «Море» (Феодосия) в этом году ещё не получали заработную плату. Об этом журналистам сообщила председатель профсоюза предприятия Любовь Степунина, сообщает издание «Крым Медиа».

По её словам, в последний раз зарплату на заводе выплатили в конце декабря 2014 года. В настоящее время большинство сотрудников не работает, так как у «Моря» нет заказов. «Работают только те, кто оформляет документы. Основной «костяк» сейчас находится дома», – уточнила Л.Степунина.

Она сообщила, что примерно за неделю до присоединения Крыма к России завод отгрузил десантный корабль «Зубр», построенный по заказу КНР. Но деньги за него получила украинская компания «Укрспецэкспорт». Контракт с Китаем на возведение новых кораблей пока невозможно заключить из-за волокиты с документами.

«Мы работающее предприятие, нас не требуется поднимать, в нас не надо вкладывать деньги, чтобы запустить. Дайте заказ. Хоть сегодня скажут нам «Зубры» строить, мы готовы через неделю запустить проект», – заявила Л.Степунина.

Сотрудники предприятия направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поручить Правительству России и Министерству обороны РФ проработать вопрос о размещении на заводе в 2015 году госзаказа на возведение «Зубров», а также поручить профильным министерствам и ведомствам ускорить переоформление контракта с Китаем на завершение проекта по строительству этих кораблей.

Копии обращения направлены главе Правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы России Сергею Нарышкину и министру обороны РФ Сергею Шойгу.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», сотрудники ГУП «Судостроительный завод «Море» опасаются, что частники намерены поглотить завод. В частности, по словам главы профсоюза ГУП Любови Степуниной, ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» предложило план мероприятий по интеграции крымского завода в ООО «Кафа-Порт» (дочернее предприятие «Пеллы»). Документ предполагает передачу имущества ГУПа частной структуре на основании договора доверительного управления. 

Вспомним, Китай должен феодосийскому заводу «Море» 11,2 млн долларов за десантные корабли «Зубр». КНР приостановила оплату по проекту до разрешения спора между Украиной и Россией.

Судостроительный завод «Море» работает в Феодосии с 1938 года. За все время его существования построено 600 судов. В сентябре завод сменил форму собственности и стал государственным унитарным предприятием.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля