Последние новости

Реклама

14% украинских овощей и фруктов не прошли проверку на безопасность

За минувшую неделю государственные инспекторы отдела карантинного фитосанитарного надзора на государственной границе Российской Федерации Управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь досмотрели всего 10992 тонны, 201630 штук и 578 кубометров подкарантинной продукции. Об этом сообщили сегодня в крымском управлении Россельхознадзора.

В автомобильных пунктах пропуска было досмотрено  495 транспортных единиц, в которых перевозилось 7081,3 тонны, 4710 единиц и 578 кубометров подконтрольной продукции растительного происхождения. За семь суток с территории Украины в Крым было ввезено 6202,3 тонны, 4710 единиц и 536 кубометров овощей, фруктов, кормов, срезов цветов, древесины и прочих товаров.

В ряде случаев подкарантинная продукция из Украины поступила с нарушениями норм и требований действующего законодательства Российской Федерации и Таможенного союза. К примеру, на полуостров под видом продукции собственного производства украинские поставщики пытались завезти 20 тонн яблок польского происхождения и 1 тонну греческой земляники. А в ходе досмотра партии пекинской капусты, поступившей из Украины в количестве 2,87 тонны, были обнаружены живые имаго западного (калифорнийского) цветочного трипса, являющего карантинным объектом.

В целях предотвращения проникновения и распространения на территории России карантинного объекта опасная продукция, как и партии реэкспортных яблок, были возвращены на территорию сопредельного государства. Всего на территорию Украины за неделю было возвращено 879 тонн и 42 кубометра подконтрольных грузов растительного происхождения, что составляет 14,2% от общего грузопотока.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля