Последние новости

Реклама

Москва, 10 марта. Бывший премьер-министр Японии, руководитель общества дружбы "Япония - Россия" Юкио Хатояма сегодня отправится на три дня в Крым вопреки рекомендациям Токио. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информагентство Киодо, сообщает издание «Крыминформ».

"Япония располагает всей информацией /о присоединении Крыма к России/. Но я хочу лично убедиться, что чувствуют жители полуострова. Результаты референдума продемонстрировали желание местных жителей /воссоединиться с РФ/. Одно из важных составляющих демократии - действовать в соответствии с чувствами граждан", - приводит агентство Киодо слова экс-премьера.

Хатояма также выразил мнение, что "Токио следует тщательнее оценивать ситуацию самостоятельно, прежде чем следовать примеру США и стран ЕС, какие ввели меры в отношении РФ". По словам бывшего премьер-министра, его поездка в Крым может стать важной для решения вопроса "северных территорий" /так в Японии называют принадлежащие России острова южной части Курильской гряды/.

Ранее правительство Японии осудило планы Хатоямы посетить Крым. "Это достойно сожаления. Мы решительно требуем /от Хатоямы/ отказаться от поездки, - сказал генеральный секретарь кабинета министров страны Ёсихидэ Суга. - С учетом того, что он занимал пост премьер-министра, негативный эффект от неё может быть достаточно большим". С осуждением планов Хатоямы выступил глава МИД Японии Фумио Кисида, который подчеркнул, что подобные действия расходятся с официальной позицией Токио.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля