Последние новости

Реклама

Российские предприниматели скрываются в Крыму от налогообложения
С начала 2015 года участились случаи миграции налогоплательщиков из различных регионов России на территорию Республики Крым, пытающихся таким образом уйти от налогового контроля и проверок. Об этом сообщили в крымском управлении Федеральной налоговой службы, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Как пояснили в пресс-службе ведомства, зачастую причинами для перехода в другую инспекцию является убыточность фирмы-налогоплательщика либо наличие у предпринимателей больших долгов.

Крымские налоговики констатируют: миграция является одним из самых распространенных способов уклонения от налогообложения.

Это подтверждается статистическими данными. По утверждению заместителя руководителя УФНС России по Республике Крым Ризы Алиева, по состоянию на 13 февраля текущего года, в связи с недостоверностью указанных в заявлениях сведений, из 399 организаций, подавших заявление на смену адреса, 155 не встали на учет в налоговых органах, 118 не находятся по юридическому адресу.

В крымском управлении ФНС подчеркнули, что не уплачивающие налоги «ложные» мигранты создают условия недобросовестной конкуренции, серьезные проблемы для своих работников и деловых партнеров, отрицательно влияют на социально-экономическое развитие города, а впоследствии и на экономику региона в целом.

В ведомстве напоминают, что «ложная миграция» организаций с целью уклонения от налогового контроля предусматривает как административную, так и уголовную ответственность. Так, Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171), незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица (ст. 173.1), незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юрлица (ст. 173.2), ответственность соучастников преступления (ст. 34.3) и пособничество (ст. 33.5).

В целях предотвращения «фиктивной миграции» налоговые органы республики ведут реестр адресов массовой регистрации и отдельный реестр собственников с «ложной» миграцией. В УФНС по Республике Крым заверили, что данные реестры будут дополнительно подвергаться тщательному контролю в части декларирования доходов.

Также крымские налоговики обращают внимание на то, что собственники помещений, предоставляя недобросовестным налогоплательщиком свои адреса для регистрации, способствуют противоправным действиям и фактически становятся соучастниками преступления.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля