Последние новости

Реклама

Воспользоваться дешевыми билетами для полета в Крым и обратно в 2014 году смогли только 34 тысячи человек вместо 200-220 тысяч, запланированных по программе субсидирования авиаперевозок, сообщает издание «Севастопольская газета».

Такие цифры приведены в докладе Росавиации по итогам прошедшего года, сообщает ТАСС.

На программу Росавиации были выделены бюджетные средства в размере 679,8 млн рублей. Предполагалось, что за данные деньги будут просубсидированы полеты на полуостров около 200-220 тыс. пассажиров. Однако в итоге по 13 маршрутам было перевезено 33899 пассажиров на общую сумму 122,8 млн рублей, а 544 млн рублей были переданы в резервный фонд.

В докладе поясняется, что причиной невыполнения крымской программы субсидирования стало «прежде всего, отсутствие необходимого количества заявлений авиаперевозчиков на выполнение полетов по причине низких тарифов, предусмотренных постановлением, какие не позволяют авиакомпаниям окупать себестоимость рейсов даже при высоком проценте коммерческой загрузки».

Участие в программе субсидирования позволяло перевозчикам получать от государства 50-процентное покрытие установленного государством же тарифа на перевозку пассажира. Например, тариф на льготный билет на рейс Симферополь – Самара был установлен в размере 2 тыс. рублей, столько же получит авиакомпания от государства за перевозку пассажира по этому тарифу.

Авиакомпании неоднократно критиковали предложенные тарифы как экономически нерентабельные.

«Очевидно, что повышенный спрос к субсидируемым авиационным перевозкам в Республику Крым совершенно не покрывается предложением», — признавали в Росавиации, предлагая увеличить размер субсидии, выделяемой авиакомпаниям за каждого перевезенного пассажира.

В 2015 году, согласно новым поправкам в бюджет, Минфин предлагает сократить субсидии по Крымской программе на 67,98 млн рублей — до 611,82 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля