Последние новости

Реклама

Минобороны попросили разрешить принимать гражданские самолеты в аэропорту «Бельбек»

В Севастопольском регионе использование аэропорта «Бельбек» для приема гражданских самолетов возможно после одобрения Министерством обороны России, сообщает издание «е-Крым».

Об этом во время встречи с журналистами сообщил губернатор Севастополя Сергей Меняйло. Он отметил, что сейчас идут переговоры относительно использования аэропорта.

«Постановление Правительства о совместном использовании аэропорта «Бельбек» есть. Обращение в Министерство обороны есть. Проект договора есть. Сегодня данные документы находятся на согласовании в четвертом командовании Южного военного округа», — пояснил губернатор.

Он добавил, что получено согласование по приему чартерных рейсов, но возможностей аэропорта хватит лишь на ежедневный приём двух или трёх больших гражданских самолетов и нескольких малых самолетов.

Напомним, в сентябре С. Меняйло объявил, что на аэродроме «Бельбек» для его функционирования в гражданских нуждах необходима реконструкция взлетной полосы.

В прошлом году авиабаза «Бельбек» была включена в российский перечень аэродромов совместного военного и гражданского использования.

Аэродром «Бельбек» был открыт в июне 1941 года и использовался исключительно военными. Во второй половине 1980-х годов аэродром стал использоваться для приема правительственных самолетов. Его взлетно-посадочная полоса была значительно увеличена и улучшена, в настоящее время имеет трехкилометровую длину и предназначена для приема воздушных судов всех типов, максимальный взлетный вес воздушного судна не ограничен. С декабря 2002 года аэропорт получил лицензию на международные авиаперевозки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля