Последние новости

Реклама

Севастополь, 5 марта. Вопросы о передаче Севастополю части объектов Минобороны РФ будут решены в течение ближайшего месяца, заявил журналистам губернатор города Сергей Меняйло. По его словам, инвентаризация земель и объектов Черноморского флота /ЧФ/ на территории Севастополя уже завершена, работает согласительная комиссия под председательством замминистра обороны Руслана Цаликова, сообщает издание «Крыминформ».

"В итоге земли, на которых стоят части, переданы флоту. То, что флоту не необходимо, передается нам. Я думаю, в течение месяца мы окончательно все вопросы с министерством обороны разрешим. Мы уже забрали десять военных городков. Есть спорные объекты, тем не менее думаю, большая их часть также отойдет нам", - сказал Меняйло.

В частности, заявил губернатор, в стадии окончательного разрешения находится судьба двух неработающих военных заводов, расположенных в центре Севастополя, на мысе Хрустальный."Что там будет, я сказать не могу. Мы подготовили проект трёх технических заданий. Промзоны там точно не будет", - цитирует его ТАСС.

Кроме того, в ближайшее время Севастополю будет направлено 166 жилых домов, какие ранее обслуживались ЧФ, а с января этого года - бесплатно коммунальными службами города.

По словам Меняйло, решение о передаче не принято по участкам и объектам министерства обороны Украины, в частности, в районе бухты Омега. Губернатор подчеркнул, что город выделит земельные участки флоту там, где требуется для развития военной инфраструктуры. Он также заявил, что за военными останется береговая линия на участках, прилегающих к воинским частям.

До марта 2014 года ЧФ арендовал в Севастополе площадь 3 312,49 гектаров. После воссоединения Крыма с Россией Минобороны РФ перешли объекты и земельные участки министерства обороны Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля