Последние новости

Реклама

Бахарев: Съезд облсоветов в Ливадии был последней попыткой «сшить» Украину

Съезд областных советов в Ливадии 12 февраля 2014 года был последней попыткой сохранить Украину как государство и Крым в её составе.

Таким мнением в эфире радио «Россия сегодня» поделился первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Константин Бахарев.

- Владимир Константинов тогда выступил и сказал, что у нас есть последний шанс попытаться «сшить» Украину по горизонтали: договориться об инициировании конституционной реформы, о наделении регионов совершенно другими политическими и экономическими полномочиями для возможности защищать интересы людей, какие не должны зависеть от подонков-радикалов из ультранационалистических организаций, творящих абсолютное беззаконие в Киеве и в половине регионов страны, — отметил Бахарев.

Он подчеркнул, что тогда никто не поддержал призыв крымчан. На его взгляд руководители областей Украины были не готовы брать на себя политическую ответственность.

- Мне кажется, данные люди на тот момент очень серьезно оторвались от своих избирателей и не понимали, что они просто обязаны действовать в интересах людей и думать не о спасении своей политической карьеры, а о том, что завтра просто не будет страны, завтра начнут гибнуть люди. В итоге и произошло, — сказал Бахарев.

По мнению первого вице-спикера, форум в Ливадии 12 февраля прошлого года был последним шансом найти пути выхода из политического кризиса на Украине и избежать кровопролития.

- Никакая политика, которая ведет к массовым убийствам людей, не может называться иначе, как преступной. Мы попытались поставить какой-то барьер на пути развязывания гражданской войны на Украине. Если бы мы тогда были услышаны, возможно, гражданской войны удалось бы избежать. К сожалению, этого не произошло, — отметил он.

Напомним, участники форума региональных властей Украины, который проходил в Ливадии 12 февраля 2014 года, обсуждали меры по противодействию экстремизму, пути мирного урегулирования политического кризиса на Украине, роль органов местного самоуправления в конституционном процессе. Они также пытались выработать единую региональную стратегию по сохранению территориальной целостности, обеспечению общественно-политической и экономической стабильности на Украине. Всеукраинское собрание проводилось по инициативе главы парламента Крыма Владимира Константинова, а также председателей Харьковского, Киевского, Кировоградского и Луганского облсоветов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля