Последние новости

Реклама

Москва, 5 марта. Украинский депутат и экс-лидер меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев пытается создать в Крыму опасный очаг сепаратизма. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя интервью Джемилева французскому журналу "Международная жизнь", сообщает издание «Крыминформ».

Российский дипломат процитировал одну из фраз этого интервью о том, что "98 проц крымских татар желают возвращения Крыма в состав Украины, так как вынуждены жить в режиме террора, создаваемого оккупационными властями". "После воссоединения Крыма с Россией предпринимаются попытки политизировать вопросы о крымских татарах, использовать крымско-татарский народ в качестве разменной монеты при реализации своих узкокорыстных политических интересов", - подчеркнул Лукашевич.

"Некоторые наши партнеры проводят линию на закрепление в международном общественном сознании статуса выразителя всех крымских татар именно Джемилева, - заметил российский дипломат. - Провокационные действия этого гражданина, осуществляемые при поддержке западных спонсоров, и антироссийские заявления на международных площадках вовсе не способствуют обеспечению спокойной и благополучной жизни крымских татар, ведут к обострению межэтнических отношений на полуострове".

По словам Лукашевича, "Джемилев развил бурную деятельность после назначения его на пост уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа". "Он стремится создать в Крыму опасный очаг сепаратизма и подменить таким образом идею национально-культурной автономии местных татар национально-территориальной". "В настоящее время он пытается протолкнуть идею переселения крымских татар в Херсонскую область Украины и размещения там органов самоуправления властей Крыма в изгнании", - цитирует его ТАСС.

Дипломат также обратил внимание на "полную безосновательность заявлений Джемилева о якобы имеющих место на территории Крыма массовых похищениях крымских татар, а также, как он выражается, "многочисленных незаконных обысках и арестах крымско-татарских активистов".

"Вбрасываемые Джемилевым тезисы о массовых настроениях крымских татар в пользу возвращения Крыма в состав Украины грубо искажают действительность", - указал Лукашевич добавив, что гражданин Украины и депутат украинской Верховной Рады господин Джемилев "известен своими оголтелыми антироссийским и русофобскими взглядами". "Ввиду его провокационной деятельности и заявлений, Джемилеву в апреле прошлого года на 5 лет был запрещен въезд в РФ", - напомнил дипломат.

Он также отметил, что Джемилев не пользуется поддержкой крымско-татарского населения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля