Последние новости

Реклама

Симферополь. В Столице Крыма нормативы удаленности магазинов, продающих алкоголь, от образовательных, медицинских и социальных объектов слишком малы, поэтому их требуется пересмотреть на ближайшей сессии городского совета. Такое решение принято сегодня по итогам заседания профильных рабочих групп крымского отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" /ОНФ/, сообщает издание «Крыминформ».

На совещании выступили представители власти, директоры школ, психологи, врачи, общественники, какие сошлись во мнении, что норматив в 50 метров от входа в школу слишком мал. При этом общественные слушания по данному вопросу не проводились. Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова обратила внимание на тот факт, что некорректно считать расстояние от входа в школу, так как территория школы также вовлечена в образовательный процесс, например, в ходе уроков физкультуры, проводящихся на открытом воздухе.

В ответ на это заместитель председателя главы городской администрации Симферополя Тейфук Гафаров отметил, что Симферополь – компактный город, а при установлении нормативов были приняты во внимание интересы всех сторон, в том числе предпринимателей. Он добавил, что у администрации нет функции контроля за соблюдением данного норматива. Контролировать удалённость может министерство промышленной политики РК, тем не менее для этого градостроительным управлением города должна быть принята схема удалённости. По словам Гафарова, она в реальных условиях готова, тем не менее если норматив будет увеличен, то придётся её переделывать.

"Общероссийский народный фронт инициирует пересмотр депутатами городского совета Симферополя нормативов порядка размещения /объектов торговли алкоголем/ в сторону увеличения – не менее 100 метров. Мы ошарашены тем, что решения принимаются, тем не менее механизма контроля нет. Это очень важный момент, иначе всё бессмысленно", - отметил член регионального штаба ОНФ в РК Анатолий Петров.

Он добавил, что аналогичные нормативы уже утверждены в Джанкое /100 метров/ и Ялте /50 метров/.

Ранее члены крымского отделения ОНФ проинспектировали в Симферополе некоторые городские школы, спортивные сооружения, автовокзал, рынок и везде обнаружили нарушения.

В Симферополе минимальное расстояние от социального объекта /детские, медицинские, спортивные организации/ до объекта продажи алкоголем должно составлять 25 метров, от образовательных учреждений – 50 метров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля