Последние новости

Реклама

Минсельхоз РФ делает ставку на развитие в Крыму засухоустойчивых культур и капельное орошение

В условиях перекрытого Украиной Северо-Крымского канала в республике осталось лишь 17 тыс гектаров орошаемых земель из 140 тыс, поэтому упор в аграрной отрасли полуострова будет сделан на засухоустойчивые культуры и капельное орошение.

Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров.

По его словам, с учетом всех сложностей, возникших в республике, была принята новая госпрограмма развития поселкового хозяйства.

- По этой госпрограмме мы потихоньку меняем структуру севооборота, выходим на то, чтобы больше было засухоустойчивой зимней пшеницы, было больше площадей, что защищает больше производство зерновых от проблемы орошения, — заявил глава Минсельхоза.

При этом министр подчеркнул, что власти не отказываются и от орошаемого земледелия, однако в условиях дефицита воды оно перейдет на новые технологии.

- Есть специальная программа ФЦП развития Крыма, на поиски новых артезианских скважин, водонакопителей. Мы намерены выделять через программу мелиорации сотни миллионов рублей, с тем, чтобы переходить на капельное орошение. Десятки тыс. гектаров в год дополнительно под новые технологии орошения мы будем подключать по Республике Крым, — добавил Федоров.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля