Последние новости

Реклама

На праздничном концерте, посвященному Международному женскому дню, в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени А.В. Луначарского ​флотские артисты выступят с новыми танцевальными номерами, сообщает издание «Севастопольская газета».

5 марта произойдёт праздничный концерт. Понятно, что все выступающие артисты готовят какие-то сюрпризы для севастопольских женщин. Свой подарок к этому празднику решили приготовить артисты Ансамбля песни и пляски Черноморского флота. Вернее, даже два подарка, какие «Севастопольской газете» представил хореограф ансамбля Юрий Слонченко.

Настоящий раритет!

Первый — «Цыганский танец» из балета Минкуса «Дон Кихот». Его история такова: в 1940 году народный артист СССР, балетмейстер, хореограф, театральный режиссер и педагог Ростислав Захаров возобновил в Большом театре Союза ССР редакцию балета «Дон Кихот» русского балетмейстера Александра Горского. Красочная палитра спектакля была дополнена несколькими вставными номерами, постановка одного из которых была поручена ученику Горского балетмейстеру Большого театра Касьяну Голейзовскому.

Характерный танец цыганки в постановке К.Голейзовского на музыку советского композитора Валерия Желобинского сразу же полюбился его исполнительницам. Тем более, что режиссура позволяла использовать танец в качестве самостоятельного хореодраматического произведения.

Балетный танец стал концертным номером и одновременно некой планкой профессионального хореографического мастерства, мерилом творческой зрелости исполнительниц. Балерина должна обладать не только незаурядными природными возможностями — пластичностью, хорошим прыжком, гибкостью, однако и безупречно владеть сложнейшей техникой танца в быстром темпе, одновременно применяя актерское дарование.

— В преддверии Дня 8 марта мы решили взять данную высокую планку, доверив исполнение столь сложной танцевальной партии солистке нашего ансамбля Олесе Носовой, — рассказывает Ю.Слонченко, добавляя, что работа над номером продолжается уже два месяца.

Хореограф также сказал о том, что им довелось работать с поистине уникальным авторским материалом — одной из первых редакций танца, поставленного Голейзовским на ведущую балерину Большого театра Агнессу Балиеву. Однако самое интересное, что в таком варианте в настоящее время танец не исполняется даже там.

Речь идёт о том, что с течением времени номер неминуемо адаптировался под технические возможности последующих исполнительниц. Однако то, что увидят зрители Севастополя можно считать самым настоящим раритетом.

— Мы решили ни на йоту не отступать от хореографического текста, что он является первоисточником образца классического наследия, — продолжает Ю.Слонченко. — С Олесей работали в Москве два педагога: одна из исполнительниц этого номера, в недавнем прошлом солистка Государственного академического ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Ирина Галушкина и доцент кафедры хореографии РАТИ-ГИТИС Елена Щеголева, которой, собственно, и досталась эта уникальная редакция «Цыганского танца».

Хореографический комикс

«Ловелас», так называется ещё один номер, который, безусловно, станет украшением праздничного концерта. Сразу обозначим интригу для знатоков и любителей балета: постановка Леонида Якобсона, знаменитого на весь мир своими хореографическими миниатюрами и гротескными зарисовками. Если говорить о жанре номера, то его можно обозначить как хореографический комикс.

Исполнителей двое — солисты ансамбля Ольга Кулик и Роман Каднай.

— Лично мне эта хореографическая зарисовка напоминает комические пассажи датского художника-карикатуриста Херлуфа Бидструпа — яркие, эмоциональные и пластически очень выразительные, — рассказывает Ю. Слонченко.

Впрочем, хореограф справедливо полагает, что никакие самые красочные литературные описания не смогут пересказать того, что подвластно только языку танца. Не лучше ли просто прийти на праздничный концерт и насладиться подарком от Ансамбля песни и пляски Черноморского флота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля