Последние новости

Реклама

Пленум Краснодарского крайкома КПРФ обсудил работу коммунистов в краевом парламенте и поставил задачи депутатскому корпусу

Состоялся Пленум Краснодарского краевого Комитета КПРФ. Его открыл член ЦК КПРФ, первый секретарь крайкома Н.И.Осадчий.
В начале работы были вручены партийные билеты новым членам КПРФ. Памятными подарками для них стали выпущенные крайкомом партии настенные календари с выдержками из произведений Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина.

Орденом «За заслуги перед партией» был награжден Герой Советского Союза, член крайкома КПРФ Г.П.Хаустов. Также ему вручена книга «Жизнь-подвиг Николая Островского» с автографом автора.

В повестку дня Пленума были включены два вопроса:

- Об отчете фракции КПРФ Законодательного Собрания Краснодарского края за 2014 год;

- Об исполнении бюджета краевого отделения КПРФ за 2014 год и утверждение сметы на 2015 год.

С докладом по первому вопросу выступил руководитель фракции КПРФ краевого парламента Н.И.Осадчий.

В докладе были отражены основные отличия в деятельности фракции КПРФ и фракции «Единой России».

Первое из них проявилось, прежде всего, в отношении к бюджетному процессу.

Краснодарский край давно стал дотационным регионом – вследствие общего плачевного состояния российской экономики, и вследствие финансовой политики правительства, которое ограничивает регионы, в то же время перекладывая на них все новые и новые задачи.

В марте 2014 года фракция КПРФ выступила против сокращения объёма уже утвержденного краевого бюджета, урезания ряда социально-значимых программ. Одновременно было предложено отменить налоговые льготы для ряда крупных хозяйственных структур (нефтяников, цементников и других) – с тем, чтобы пополнить доходы бюджета. Тем Не Менее коммунистов не поддержало парламентское большинство «Единой России».

В декабре 2014 года фракция КПРФ проголосовала против принятия закона о краевом бюджете на 2015 год. Это – бюджет, отражающий кризис в экономике, который возник не только из-за западных санкций, тем не менее и по причине того курса, которым правительство вело страну все последние годы. Нет внимания к развитию отечественной промышленности и поселкового хозяйства, нет экономического роста. Свою отрицательную лепту внесла и политика приватизации, раздробления ряда единых государственных систем – энергетики, транспорта.

В краевом бюджете, по сути, нет роста собственных доходов. При этом в структуре доходов бюджета уменьшается доля от налога на прибыль, что указывает на сокращение реальной производственной, а значит, и налоговой базы.

Фракция КПРФ внесла свои поправки – по увеличению доходной и расходной частей бюджета. Тем Не Менее, как и год назад, они не были приняты. Правда, прозвучало заверение, что поднятые проблемы будут решаться. Это же подтвердил и губернатор в ходе встречи с руководителем фракции КПРФ, когда речь шла о приоритетности программ газификации, водоснабжения и ремонта сельских клубных учреждений.

Второй, наряду с бюджетом, принципиальный вопрос, отличающий фракцию КПРФ от фракции «Единой России», – это отношение к приватизации государственного краевого имущества. Коммунисты являются противниками распродажи государственной собственности.

В 2014 году удалось исключить из программы приватизации следующие объекты: ОАО «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края», ОАО «НЭСК-электросети», 3 хлебозавода в Сочи, Анапский хлебозавод, Краснодарский Дом книги, телекомпания «Эфкате» (на территории Сочи), 6 пассажирских автотранспортных предприятий.

Также коммунисты предлагали исключить из программы приватизации краевую компанию «Новое телевидение Кубани» (НТК) и редакции нескольких местных газет. Тем Не Менее здесь проиграли…

Третий вопрос. КПРФ принципиально не поддерживает закон об организации капитального ремонта многоквартирных домов. Во-первых, данный закон ведет к отмене государственного финансирования ремонта и полностью перекладывает его на плечи жильцов-собственников квартир. А, во-вторых, согласно закону, – и это реализовалось в большинстве случаев на практике, – собранными с жильцов денежными средствами должен распоряжаться некий «региональный оператор». При этом по-прежнему не ясно, каковы гарантии сохранности аккумулированных средств и как определяется первоочередность проведения капитального ремонта. Все это требуется исправлять, – в первую очередь, на федеральном уровне, а также на региональном.

Еще один пункт, отличающий КПРФ от «единороссов», это – отношение к вопросам избирательной системы. Депутаты-коммунисты не согласны с отказом от применения смешанной, пропорционально-мажоритарной системы на муниципальных выборах. Отдавать решение этого вопроса на откуп органам местного самоуправления – это значит ставить выборы в прямую зависимость от административного и финансового ресурса.

Также фракция КПРФ вносила поправки против отмены прямых выборов глав муниципальных районов и городских округов и внедрения на этом уровне института «сити-менеджера», то есть не избираемого, а назначаемого главы администрации, наряду с сохранением должности «глава муниципального образования».

Далее Н.И.Осадчий отметил, что, отвергая неприемлемые законы, фракция КПРФ в то же время голосовала за те законопроекты, какие вели к росту объемов финансирования государственных программ в области социального развития села, газификации края, поддержки поселкового хозяйства, образования, медицины, культуры, массового и детско-юношеского спорта.

Коммунисты активно участвовали в подготовке и принятии ряда нормативно-правовых актов: постановление о сотрудничестве с Верховным Советом Республики Крым, закон о мерах социальной поддержки инвалидов боевых действий и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, закон о социальном обслуживании населения и другие законы, имеющие большое общественное значение.

Фракция КПРФ поддержала принятие ряда Обращений к федеральным органам власти – о совершенствовании оплаты коммунальных услуг, о необходимости строительства берегоукрепительных сооружений на Чёрном и Азовском морях, против приватизации ФГУП «Почта России» и других.

В поле зрения фракции находились и проблемы здравоохранения. Прежде всего, – это тема отрицательных социальных последствий такой «оптимизации» сельских больниц, которая ведет к их ликвидации. Сегодня власти заверяют, что никакой огульности не будет, и каждый случай будет скрупулезно изучаться. Всем депутатам и активистам КПРФ необходимо контролировать, какова ситуация в районах, и не ослаблять внимания по этому вопросу. 

Депутаты-коммунисты выступали в поддержку законодательных инициатив фракции КПРФ в Государственной Думе: например, внесение изменений в Трудовой Кодекс – в части установления более справедливой системы зарплаты (базовый оклад работника, сам по себе, без всяких дополнительных надбавок и коэффициентов, должен быть, независимо от желания работодателя, не ниже минимального размера оплаты труда), или закон о государственном регулировании цен на продовольственные товары, законы по вопросам обеспечения честных и объективных выборов.

К сожалению, данные законопроекты не получили одобрения большинства кубанского парламента.

Далее Н.И.Осадчий рассказал о работе депутатов с избирателями. В прошлом году депутаты-коммунисты оказали конкретную финансовую помощь ряду муниципальных образований: Абинскому, Ленинградскому, Крыловскому, Ейскому, Крымскому, Лабинскому, Новокубанскому и Щербиновскому районам, городу Краснодару. Всего – на сумму 15 млн. рублей.

Основная часть этих средств была направлена на нужды детства, системы образования и учреждений культуры.

Регулярно осуществлялся прием граждан. Всего за отчетный промежуток времени рассмотрено около 350 личных обращений.

Еще одно направление – общественно-политическая деятельность за стенами парламента. Это – участие в партийных пленумах и конференциях, в публичных мероприятиях – митингах, демонстрациях, пикетах, автопробегах. Одна из главных тем – поддержка справедливой борьбы народа Новороссии против неонацизма и бандеровщины. Был организован сбор гуманитарной помощи и денежных средств для Компартии Украины, для населения и для ополчения Донецкой и Луганской республик.

Развивалась депутатская вертикаль КПРФ. Фракция постоянно взаимодействовала с коммунистами-депутатами представительных органов местного самоуправления и Государственной Думы. Формы совместной работы – обмен информацией, консультации, методические советы, приём граждан и  встречи с избирателями, пресс-конференции.

В заключительной части доклада Н.И.Осадчий остановился на ближайших задачах депутатского корпуса КПРФ.

Первое. Необходимо усиливать и конкретизировать взаимодействие с коммунистами-депутатами представительных органов местного самоуправления. Фракция в ЗСК должна питаться информацией с мест и организовывать консультационно-методическую работу. Мы должны проводить – для координации работы – зональные совещания депутатов.

Второе. Активнее выступать в СМИ. Пробиваться, искать дорогу. В том числе – активнее использовать наши собственные ресурсы – «Советская Кубань», «Правда», «Советская Россия», интернет.

Третье. Назрело время создать – при фракции в ЗСК или при краевой Ассоциации депутатов-коммунистов – экспертно-консультативный Совет из числа практиков, учёных, специалистов по разным направлениям. Нам нужны люди, какие будут помогать депутатам – анализировать законопроекты и вносить предложения.

Четвертое. Трудовые коллективы. Статус депутата любого уровня должен помогать работе в трудовых коллективах, помогать защите их интересов, укреплению роли профсоюзов на предприятиях.

И пятое. Впереди в этом году – большая избирательная кампания. Коммунисты должны провести её достойно, завоевать депутатские мандаты в представительных органах муниципальных районов и городских округов. Укрепить свой плацдарм – накануне федеральных выборов – депутатов Государственной думы, а затем и Президента РФ.

Опыт работы коммунистов-депутатов краевого парламента, депутатов всех уровней необходимо использовать в повседневной агитационной работе на местах, пропагандировать между населения. Вместе с антикризисной программой КПРФ, с Основными направлениями социально-экономической политики нашей партии по выводу России из тупика.

В прениях приняли участие: И.В.Васильев (Сочи), В.В.Абаев (Краснодар), Н.М.Железнев (Тбилисский район), А.А.Халдей (Новороссийск), И.А.Жилищиков (Краснодар), Б.Г.Кибирев (Краснодар), Ю.П.Винник (Ейск). Все они одобрили работу депутатов-коммунистов и внесли предложения на перспективу.

С заключительным словом выступил Н.И.Осадчий. Затем было принято Постановление Пленума.

По второму вопросу повестки дня выступил член Бюро краевого Комитета КПРФ, управляющий делами крайкома партии А.Н.Тренин. После короткого обсуждения участники Пленума утвердили отчет об исполнении бюджета краевого отделения КПРФ за прошлый год и бюджет на текущий год.

По окончании Пленума прошло совещание руководителей местных отделений КПРФ.

Были обсуждены следующие вопросы:

- о приеме в ряды КПРФ и реализации «Призыва Победы» (инф. – А.Н.Дьячков);

- о состоянии подписки на газеты «Правда» и «Советская Кубань» (инф. – А.И.Нагнибеда);

- о ходе подготовки к муниципальным выборам в единый день голосования 13 сентября 2015 года (инф. – Е.В.Ращепкин);

- о ходе всекубанской акции КПРФ «Знамя Победы» и подготовке парада Победы в Краснодаре (инф. – А.И.Топчий, А.Т.Габелия).

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля