Последние новости

Реклама

Пензенская область. Шестьдесят шесть гвоздик Виктору Илюхину

Утром в воскресенье, 1 марта, в Пензе прошло возложение цветов к мемориальной доске выдающемуся земляку, депутату и общественному деятелю Виктору Ивановичу Илюхину, установленной на доме №160 по улице Суворова, где он проживал со своей семьей.
Участники памятного мероприятия почтили память известного политика минутой молчания, после чего возложили гвоздики, количество которых составило шестьдесят шесть. Именно столько могло бы исполниться сегодня Виктору Ивановичу, если бы не скоропостижная и весьма странная смерть в ночь с 19 на 20 марта 2011 года.

По мнению собравшихся, Виктор Иванович был неравнодушен к проблемам страны и страданиям простых людей, какие обращались к нему за помощью. Отличительной чертой его характера были честность и необычайная смелость.

Стоит вспомнить, что только он смог возбудить дело против президента СССР Михаила Горбачева по статье 64 УК РСФСР (измена Родине). Именно Виктор Иванович был главным обвинителем в процедуре конституционного отрешения от должности президента России Бориса Ельцина. И в последние месяцы своей жизни он продолжал быть на острие борьбы, публично озвучивая беспрецедентные факты национального предательства, совершенные Путиным в годы его президентства.

Вспоминая наиболее значимые этапы жизни Виктора Илюхина, участники сошлись во мнении, что само время подтвердило правоту его выступлений и статей. Происходящее с нашей страной является этому доказательством.

В ходе мероприятия поступило предложение об организации ежегодных чтений между студентов исторических и юридических факультетов российских ВУЗов, посвященные памяти депутата, доктора юридических наук и профессора В.И. Илюхина.

Планируется, что «Илюхинские чтения» будут проходить в формате конференций, по итогам которых участники смогут опубликовать свои доклады и сообщения в сборниках и журналах, индексируемых Российской системой научного цитирования (РИНЦ). Ожидается, что основными темами выступлений станут история, право, политика и идеология. В настоящее время достигнута предварительная договоренность с Научно-издательским центром «Актуальность.РФ», руководство которого любезно согласилось оказать содействие в проведении чтений.

Первые чтения решено провести в следующем году в марте-апреле. До этого времени будет создан организационный комитет (оргкомитет), который разработает соответствующее положение о чтениях и решит вопросы материально-технического и финансового обеспечения.

Данная инициатива, на взгляд собравшихся, позволит наиболее достойно увековечить память Виктора Илюхина.

Пришедшие также высказались за то, чтобы расследования по Катынской истории и по делу в отношении Путина, проводимые Виктором Ивановичем, были продолжены.

Напомним, что 19 марта 2015 г. на Троекуровском кладбище г. Москвы пройдёт традиционное возложение цветов на могилу Виктора Илюхина. Сбор участников в 12 часов возле центрального входа на кладбище.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля